Число сирийских беженцев в соседних странах достигло 112 тысяч человек

Число сирийских беженцев в соседних странах достигло 112 тысяч человек

ЖЕНЕВА, 17 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. Число сирийских беженцев в четырех соседних странах увеличилось с марта почти в три раза и сейчас достигает 112 тыс человек. Об этом сообщил здесь сегодня журналистам на брифинге пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев /УВКБ/ Эдриан Эдвардс.

"В Иордании 33,4 тыс сирийцев зарегистрированы нашим Управлением. 79 проц внесены в списки за последние 4 месяца", - сказал он. В настоящее время УВКБ совместно с партнерскими организациями начало обустройство в провинции Мафрак на севере королевства нового лагеря для беженцев вместимостью 113 тыс человек.

Эдвардс сообщил, что число зарегистрированных беженцев в Турции достигло 40 тыс человек, в Ливане – 30,1 тыс, в Ираке – 7,9 тыс человек. В то же время, он признал, что реальное число людей, покинувших охваченную вооруженным конфликтом Сирию, "намного больше", так как речь идет лишь о тех беженцах, которые внесены в списки или которым оказана помощь. "Многие люди перешли границу, но пока не зарегистрированы", - сказал Эдвардс.

Согласно распространенным в конце прошлого месяца прогнозам УВКБ, при развитии ситуации по текущему сценарию число сирийских беженцев к концу года может достичь 185 тыс человек. 28 июня Управление совместно с партнерскими организациями /семь агентств ООН и 36 неправительственных организаций/ обратились к странам-донорам с призывом о выделении дополнительных средств на финансирование срочной программы помощи сирийским беженцам. Размер фонда был увеличен с 84,1 до 193 млн долл, и в настоящий момент он профинансирован на 26 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent