Бывший советник Дэвид Кэмерон и бывший глава британской газете "крыло" Руперта Мердока медиа-империи грозит до двух лет лишения свободы

Бывший советник Дэвид Кэмерон и бывший глава британской газете

ЛОНДОН, 24 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Podervyanskaya /. Бывший советник британского премьер-министра по связям с общественностью Энди Коулсон и бывший глава «News International» /News International /Ребекка Брукс, который считался "protg" медиа-магнат Руперт Мердок, грозит до двух лет лишения свободы и /или штрафа. Они были в числе семи бывших сотрудников скандальных таблоидов "Новости мира", для которого британская прокуратура сегодня вынес решение о судебном преследовании громкому делу о прослушивании телефонов известных британцев.

Инкриминируется Брукс Колсон преступления относятся к периоду с 2000 по 2006 когда они, в свою очередь занимал пост редактора газеты "Новости мира" /Брукс - с 2000 по 2003 Коулсон - с 2003 по 2007 /. Издание со 168-летний Мердок был закрыт всплеск летом прошлого года на протесты общественности о незаконной практике, практике его журналистам. Руперт Мердок себя в прошлую субботу неожиданно покинул редакционный совет директоров и финансовых компаний, "News International", "Таймс газета Holdings" и "News Corporation инвестиций", которые стоят за британская газета "Таймс" и "Сан" и еженедельника " Sunday Times "и" Воскресенье Вс это ".

В частности, Брукс взимается по трем пунктам обвинения, связанные с получением в 2002 году доступ к голосовой почте отсутствует школьница Милли Даулер Великобритании, который позже был найден мертвым, и ряд других. В свою очередь, Коулсон, который возглавлял пресс-службу правительства Кэмерона в 2010-2011 годах быть заслушанным в суде взимается по четырем пунктам. Среди них, помимо бизнеса, связанного Милли Даулера - прослушивание сообщений на телефоны бывших министров внутренних дел в правительстве лейбористов Дэвид Бланкетт и Чарльз Кларк, а также сын покойного футболиста Джорджа Беста.

В ответ на это Брукс отрицал свою вину. "Я не давала разрешения и не знал о прослушивании телефона во время моей работы редактором", - сказала она. В то же время Энди Коулсон сообщил журналистам, что будет оспаривать обвинения в свой адрес. По его словам, все, кто работал с ним, "знать, что я бы не стал и - главное - ничего не сделал, чтобы помешать следствию по делу Милли Даулера".

Уход за таблоид Колсон в 2007 году после четырех лет в качестве редактора была проведена после признания одного из журналистов газеты виновным в незаконной практике прослушивания. В июле того же года, Коулсон был назначен директором по связям со СМИ Консервативной партии Великобритании. Ее лидер с 2005 года Кэмерон. Критики говорят, что британский премьер-министр, занятости Коулсон был сделан главой правительства, чтобы заручиться поддержкой медиа-магнат Мердок.

Участие Брукс и Коулсон в то время оказалось случае «поколачивания» в национальный политический скандал, который привел к поверхности тесных связей между британскими политиками, полицией и прессой. Теперь, как отмечают СМИ, непредсказуемость результатов разбирательства в связи с этими утверждениями будет новый повод для беспокойства по поводу британский премьер-министр.

Вестминстерский суд предъявил обвинения бывшим сотрудникам, "Новости мира" и частный детектив Гленн Malkeyru 16 августа. В общей сложности, они будут проходить на 19 пунктов, связанных с «прослушки» около 600 человек в период с 2000 по 2006 год. Среди пострадавших от незаконных действий бульварных журналистов - такие знаменитости, как Анджелина Джоли и Брэд Питт, бывший "битл" Пол Маккартни и его жены Хизер Миллс, английский футболист Уэйн Руни и многие другие.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent