Радиоактивный цезий, предположительно, с АЭС «Фукусима-1" обнаружен в ряде регионов Японии

Радиоактивный цезий, предположительно, с АЭС «Фукусима-1

ТОКИО, 5 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев /. Радиоактивный цезий, предположительно, с АЭС «Фукусима-1", потерпевший в прошлом году от удара цунами, было обнаружено в морской воде и рыбы, выловленной у берегов префектуры Сидзуока /Центральная Япония /Ниигата /западная часть центрального Хонсю и /Ивате /северо-восток страны /. Об этом было объявлено сегодня, Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии.

В департаменте подчеркнули, что концентрация радиоактивных частиц, найденных настолько мала, что даже при попадании в организм человека, не вызовет никакого вреда. В министерстве считают, что цезий может попасть в эти регионы через осадков.

После того, как ядерный кризис на АЭС "Фукусима-1", специалисты Министерства проводит постоянного наблюдения и контроля прибрежной зоны и рыбу, выловленную в наличие следов радиации.

С первого апреля этого года в Японии вступили в силу новые, более строгие нормы содержания радиоактивных частиц в продуктах питания. Такие продукты, как мясо и рис, были нормой в 100 беккерелей на 1 кг молока непригодным к употреблению, если количество радиоактивных частиц в нем составляет менее 50 беккерелей на 1 литр, а питьевая вода - 10 Бк.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent