Американской системы ПРО создана в Персидском заливе для нейтрализации ракетной угрозы со стороны Ирана

Американской системы ПРО создана в Персидском заливе для нейтрализации ракетной угрозы со стороны Ирана

НЬЮ-ЙОРК, 9 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Бекренев /. США и их арабские союзники создают массивные системы противоракетной обороны /ПРО /в регионе Персидского залива, чтобы защитить нефтяные объекты и военные базы из потенциальной ракетной угрозы со стороны Ирана. Об этом сообщила сегодня газета "Нью-Йорк Таймс" со ссылкой на представителей нынешней администрации и недавно выпущенные документы Пентагона.

Как отмечает издание, система противоракетной обороны будет включать США радаров раннего предупреждения, ракет-перехватчиков и одной командой и информационный центр. Важную роль в противоракетной обороне будет играть в этом регионе на постоянной основе крейсеры и эсминцы ВМС США оснащен многоцелевым зенитно-ракетные системы "Иджис".

Для того, чтобы развернуть единую систему ПРО Министерства обороны США поставил союзников в зоне Персидского залива - Кувейт, Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ - оборудование стоимостью в миллиарды долларов. В частности, в 2007 году Кувейт уже получил ракеты, пусковые установки, радары и другое вспомогательное оборудование на сумму около 65 миллиарда долларов. В прошлом году США также заявил, что ракетная система обновления Саудовской Аравии 17 млрд. долларов.

Катар в настоящее время развернуть мощную станцию слежения РЛС /РЛС /, работающая в сантиметровом диапазоне. Такие растения производятся американской корпорацией "Reytion", способный обнаруживать и отслеживать объекты размером с бейсбольный мяч на расстоянии около 47 тыс. км. В соответствии с планами американских военных, РЛС в Катаре будет самой важной частью американской системы противоракетной обороны в районе Персидского залива. По данным газеты, контракт на его место в Катаре стоит 12200000 долларов. Два аналогичных американского радара уже продали в ОАЭ, а в денежном выражении, двустороннее сотрудничество в области противоракетной обороны с 2008 года оценивается более чем в 12 миллиардов долларов.

В "Нью-Йорк Таймс", несмотря на значительные усилия по внедрению единой системы противоракетной обороны в Персидском заливе, США стоят в этом вопросе с рядом трудностей, как политических, так и технических. С технической точки зрения, защита в этом регионе более фрагментированной системе, чем разработанный в Европе подробно, созданный под единым командованием НАТО. Кроме того, Иран постоянно совершенствует свою ракетную технику, а также увеличивает количество вход в эксплуатацию ракеты.

С политической точки зрения, союзников США в регионе, разделяя обеспокоенность действиями Ирана, традиционно предпочитают решать свои проблемы в области безопасности на двусторонней основе с США, а не сотрудничают друг с другом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent