69-й Венецианский кинофестиваль открылся на острове Лидо

69-й Венецианский кинофестиваль открылся на острове Лидо

РИМ, 29 августа. /ИТАР-ТАСС Букалов /. В лагуне Венеции сегодня горит экраны 69-й Международный кинофестиваль и Международная выставка кинематографического искусства. Так что - "Mostra" парад называется, когда было ровно 80 лет назад в 1932 году.

В основе фестиваля были итальянский изобретатель радио Гульельмо Маркони, выдающегося итальянского драматурга Луиджи Пиранделло, а также основатель фильма, Жан-Луи Люмьер. Все они вошли в почетный комитет новой компании в Венеции биеннале искусства, который призвал тогда премьер-министром Италии Бенито Муссолини.

Они говорят, что он выбрал на Венецианской Ривьере, в престижном 1920-30-х годов курорт на Адриатическом место для кинофестивалей. До сих пор, фестиваль пользуется кино дворца и бывшего казино, возведенный во времена Муссолини и является моделью тоталитарной архитектуры Италии. Как и тогда самый важный праздник сайт отеле "Excelsior", построенный в 1908 году в мавританском стиле, но с элементами свободу и традиционной венецианской архитектуры.

Первая веха в 1932 году, когда обзор фестиваля, сказал кинокритик молодого Микеланджело Антониони, показали такие фильмы, как "несанкционированный" Фрэнк Капра, "Свободная нас", Рене Клер, "Чемпион" Кинг Видор, и фильм ужасов " Франкенштейн ", Джеймс Уэйл и" Доктор Джекил и мистер Хайд »американского режиссера армянского происхождения, родился в Тифлисе Рубен Мамулян.

Поскольку первый фестиваль советского кино всегда было представлено в Венеции. Таким образом, в первый год реализации программы участвуют три фильма из Советского Союза. Это - немой фильм Александра Довженко "Земля", первый немой фильм "Тихий Дон" Ольга и Иван Преображенский правовые /было объявлено в 1933 /и "Путевка в жизнь" Николая Экка, один из первых советских звуковых фильмов о жизни беспризорных детей в интернатах большевистской коммуны. Последний даже был удостоен приза за лучшую режиссуру.

Тогда советские фильмы были победителями набирает обороты с каждым годом фестиваля. Это "Весна" Григория Александрова /лучший сценарий, 1947 /и "заряд" Александра Птушко /"Серебряный лев", 1953 /и "Иваново детство" Андрея Тарковского, который выиграл в 1962 году премию "Золотой лев Святого Марка" , разделяя его с Валерио Zurlini Италии. Любопытно, что в то же время специальный приз жюри было другого советского кино - съемки Юлия Карасика рассказ «Дикая собака Динго». Специальный приз жюри был удостоен «Гамлет» Григория Козинцева в 1964 году "Мне двадцать лет" Марлена Хуциева в 1965 году "Спасатель» Сергея Соловьева в 1980 году. «Золотого льва» Никита Михалков награжден за «Урга - территория любви" /1991 /, Андрей Звягинцев за "Возвращение" /2004 /и Александр Сокуров, который выиграл "Фауст" в прошлом году.

Перед статуями крылатых львов Святого Марка, которая началась передача в 1949 1934 и 1942 годах награжден орденом "Муссолини Cup" в двух номинациях - ". Лучший итальянский и лучший иностранный фильм" После войны, во время которого фестиваль был прерван, решение было отменено.

В память о круглая цифра в программу 69-го фестиваля включает специальный раздел ретроспективного "80", которая включает в себя 10 редких фильмов из коллекции Исторического архива биеннале. Самый старый из них - советский фильм режиссера Юлия Райзмана "Last Night" в 1936 году. Снимке, сделанном в сотрудничестве с Дмитрием Васильевым, романа Евгения Габриловича "Тихий Бровкин" революционных событий 1917 года был удостоен Гран-при на Международной выставке в Париже в 1937 году.

Дань истории кино и дала накануне фестиваля. Во вторник на центральной площади в Венеции состоялась зрения неореализма шедевр живописи «Рим 11 часов". Этот печальный фильм, основанный на реальных эпизод из жизни в послевоенной Италии, тоже юбилей - его премьера ровно 60 лет назад.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent