Мунка знаменитой картины «Крик» будут выставлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке,

Мунка знаменитой картины «Крик» будут выставлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке,

НЬЮ-ЙОРК, 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Bekreneva /. Знаменитая картина «Крик» норвежского художника Эдварда Мунка экспрессиониста /1863-1944 /- самые дорогие произведения искусства, когда-либо проданным на аукционе - будет впервые выставлена в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

"Scream" был продан в мае этого года на аукционе "Сотбис" за 120 миллионов долларов. Имя нынешнего владельца картины до сих пор не разглашается, но эксперты считают, что это может быть новый финансист-Йорке и известный коллекционер Леон Блэк.

Как сообщили сегодня представители музея, полотно будет экспонироваться с 24 октября этого года по 29 апреля 2013 года. Из-за огромного значения "Scream" в музее будет усиленные меры безопасности. Это также связано с тем, что работы Мунка в последние годы часто являются объектом внимания преступников. Самая громкая кража произошла 22 августа 2004 года, когда музей художника в норвежском Осло были похищены версия "Scream" и картина "Мадонна". Полиции удалось найти только через несколько лет.

«Крик» Мунка является одним из самых знаковых произведений искусства модернизма. На картине изображена человеческая фигура, руки сжав голову, лицо изуродовано ужасом, широко раскрыв рот в отчаянный крик. Человек стоит на мосту против кроваво-красный закат за ним двое мужчин тихо уходит. Рама картины авторская надпись объясняя свой рассказ: «Мои друзья пошли дальше, я осталась позади, дрожа от беспокойства, я чувствовал большое крик природы". По мнению критиков, картина выражает чувство экзистенциальной тоски и тревоги преследует современную человеческую цивилизацию.

Из четырех вариантов, созданных Мунка "Крик" является лишь одним принадлежащий частному коллекционеру. То, что она выставлена на выставке в Нью-Йорке. Остальные три картины хранятся в норвежских музеев.

Бывший владелец картины был норвежский миллиардер Петер Ольсен. Он унаследовал картины от своего отца, богатого судовладельца Томас Ольсен, который был другом и соседом Мунка. Начиная с 1920-х годов, Олсен старшего покровителя художника, покупая его картины. После прихода к власти в Германии нацистов, которые считаются дегенеративного искусства Мунка, Olsen организован вывоз из 74 произведений мастера из Германии и тем самым спас их от возможного уничтожения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent