В Нью-Йорке открылась выставка одной картины - знаменитый «Крик» Мунка

В Нью-Йорке открылась выставка одной картины - знаменитый «Крик» Мунка

НЬЮ-ЙОРК, 24 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Bekreneva /. Музей современного искусства в Нью-Йорке сегодня открывается выставка одной картины. Посетители могут увидеть знаменитый «Крик» норвежского художника Эдварда Мунка экспрессиониста /1863-1944 /.

Так как "Крик" является самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на аукционе /май 2012 картина ушла с молотка на торгах аукционного дома "Сотбис" за рекордные 119 900 000 долларов /, музей будет усиленные меры безопасности. Это также связано с тем, что художник в последние годы часто становятся жертвами похитителей. Самая громкая кража произошла 22 августа 2004 года, когда из музея Мунка в Осло, был похищен версия "Scream" и картина "Мадонна". Полиция обнаружила их только через несколько лет.

"Scream", который был завершен в 1895 году Мунк является одним из самых знаковых произведений искусства модернизма. На картине изображена человеческая фигура, руки сжав голову, лицо изуродовано ужас, рот широко открыт в отчаянный крик. Человек стоит на мосту против кроваво-красный закат за ним двое мужчин тихо уходит. Рама картины авторская надпись объясняя свой рассказ: «Мои друзья пошли дальше, я осталась позади, дрожа от беспокойства, я чувствовал большое крик природы". По мнению критиков, картина выражает чувство экзистенциальной тоски и тревоги преследует современную человеческую цивилизацию.

Из четырех установленных Мунка между 1893 и 1910 версий «Крика» только один принадлежащий частному коллекционеру. Что в настоящее время выставлены в Нью-Йорке. Остальные три картины хранятся в норвежских музеев.

Имя нынешнего владельца "Scream", который купил его на аукционе в мае этого года, до сих пор не раскрыто. Тем не менее, эксперты считают, что это может быть новый финансист-Йорке и известный коллекционер Леон Блэк. Бывший владелец картины был норвежский миллиардер Петер Ольсен. Он унаследовал картины от отца - богатого судовладельца Томас Ольсен, который был другом и соседом Эдварда Мунка. Начиная с 1920-х годов, Олсен старшего покровителя художника, покупая его картины. После прихода к власти в Германии нацистов, которые считали искусством Мунка "дегенеративным" Olsen организован вывоз работ из 74 художников из Германии и тем самым спас их от возможного уничтожения.

Эдварда Мунка картины "Крик" будут выставлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке до 29 апреля 2013 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent