Россия подняла вопрос планы НАТО держать военные базы после вывода войск из Афганистана

Россия подняла вопрос планы НАТО держать военные базы после вывода войск из Афганистана

ООН, 21 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Россия подняла вопрос планы НАТО сохранить военные базы в Афганистане после вывода Международных сил содействия безопасности /ИСАФ /в 2014 году, заявил в четверг на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель России в мире тело, Виталий Чуркин. Он напомнил, что для дальнейшего присутствия войск в Центрально-азиатском союзе нация потребует решения Совета Безопасности.

"Противоречивые заявления вызывают вопросы о том, что иностранные войска в 2014 году уйдут из Афганистана и зарубежных базах остаются Мы хотели бы иметь полную ясность.", - Сказал дипломат. По его словам, если, как заверили командование НАТО антитеррористической операции к тому времени будет сделано ", а затем, база хранится с некоторыми другими, не-афганской проблемы». "Если война с террором требует постоянной, то это будет необходимым, чтобы обеспечить продление мандата Совета Безопасности", - сказал он.

В то же время, Виталий Чуркин заявил, что, прежде чем санкционировать продление операции в Афганистане, альянс должен представить Совету Безопасности доклад об осуществлении "существующего мандата". "В любом случае, военное присутствие не должны использоваться против интересов соседей Афганистана и стран региона", - сказал русскому посланнику.

По словам Чуркина, Россия заинтересована в том, чтобы Афганистан был "мирного, стабильного, демократического государства» и стремиться к тому, что "угроза терроризма и торговли наркотиками, исходящих из ее территории, были полностью нейтрализованы".

В связи с этим, русский дипломат подчеркнул роль Миссии ООН в Афганистане после вывода войск НАТО "должны оставаться в координации международных гражданских усилиях по содействию стабилизации, уделяя особое внимание укреплению своего афганского суверенитета и афганского руководства в правительстве".

Тем не менее, посол России в ООН выразил озабоченность трудной ситуацией в области безопасности, сложившейся в Афганистане. "Террористы, по существу заменив на север, где они проникают на территорию государств Центральной Азии Это -. Прямая угроза стабильности в регионе", - сказал русскому посланнику. Он также выразил озабоченность в связи с волной атак, прокатившихся по стране против набирает темпы вывода иностранных войск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent