Международные санкции против Ирана привели к ухудшению гуманитарной ситуации в стране, сказал Генеральный секретарь ООН

Международные санкции против Ирана привели к ухудшению гуманитарной ситуации в стране, сказал Генеральный секретарь ООН

Организация Объединенных Наций, 6 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. Международные санкции против Ирана привели к значительному ухудшению ситуации в стране, в том числе в экономической и гуманитарной областях. Такой вывод содержится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который был выпущен в пятницу.

Актами, направленными против Ирана пакет санкций Совета Безопасности ООН, кроме того, одностороннее экономическое давление на страну въехали в США и ЕС. Предполагается, что это поможет убедить Тегеран активно сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии /МАГАТЭ /и доказать мирный характер своей ядерной программы.

«Санкции оказывают негативное влияние на все слои населения, в частности, приводит к росту инфляции, скачок цен на сырье и энергоносители, а также нехватка товаров первой необходимости, в том числе лекарственных средств", - заявил Генеральный секретарь. По его словам, это оказывает влияние на гуманитарные операции в стране ", что делает его трудным для покупки и доставки товаров". Даже те компании, которые получили необходимое разрешение на импорт продовольствия и медикаментов, сталкиваются с трудностями того, чтобы искать для банков в третьи страны осуществлять платежи ", - Сказал г-н Пан

Он сказал, что в связи с трудностями в финансовые операции ряда медицинских компаний решила отказаться от поставок наркотиков в Иране. В результате в стране была острая нехватка препаратов, используемых для профилактики различных заболеваний, включая рак, сердечные и заболевания легких и рассеянный склероз.

Отсутствие медикаментов, товаров первой необходимости, а также резкий рост инфляции - в течение последних десяти иранского риала потерял более трети своей стоимости -. привело к росту недовольства среди населения в последние дни волна массовых демонстраций, сопровождающихся столкновениями с полицией и арестами десятков человек.

Между тем, предпосылки для улучшения гуманитарной ситуации в Исламской республике не наблюдается. Кроме того, наблюдатели ожидают ее ухудшения в свет 15 октября, что ЕС может отказаться от импорта газа из Ирана, лишая страну значительной части доходов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent