Россия восстанавливает православные монастыри в Косово

Россия восстанавливает православные монастыри в Косово

Четыре православных монастырей Косово ведется реставрация. Россия выделила на два миллиона долларов. В плохом состоянии из-за хронической нехватки ресурсов были монастыри Грачаница, Високи Дечани и печи-Патриаршей и сожжен Косово албанской церкви Lady Levishka. Все церкви в список всемирного культурного наследия.

Владимир, художник-реставратор института по охране памятников культуры "Zrenjanin":

- В настоящее время мы находимся в заключительной фазе работы. Есть еще ряд небольших проблем, но если у вас есть желание и средства, чтобы быстро и легко может быть решена.

Не хватает денег, чтобы завершить реставрацию монастырей, но цель реставраторов, чтобы восстановить и сохранить наиболее поврежденные части древней святыни. Например, фасад собора Спаса Вседержителя в Високи Дечани, четырнадцатого века, все прояснилось в первый раз, так как он был построен. Реставраторы потребовал срочного вмешательства основана в 1315th, монастырь Грачаница и историческая резиденция сербских патриархов в ПК, где они начали шелушиться уникальные фрески.

Йован господин, епископ Liplyansky:

-Благодаря дару России, удалось сохранить храмовый комплекс Печской патриархии - колыбель сербской цивилизации, которая неразрывно связана с братским русским народом и русской церкви. Это доказательство активного любить Россию к сербскому народу и церкви. Именно здесь особенно сильна любовь к кому-то другому, потому что Косово - ранен, и оккупированных края плену "

В 1999 году во время военного конфликта, косовские албанцы уничтожили 150 православных церквей и после пяти лет мобов с попустительстве западных миротворцев осквернены святыни еще 34 Жрецы опасаются повторения событий восемь лет назад, но нет альтернативы НАТО

архимандрита Саввы, игумена Високи Дечани:

- текущей ситуации в Косово и Метохии является стабильной нападения на православные церкви были редки, но вы не можете предсказать ничего, если у вас есть какие-то новые политические или экономические проблемы Таким образом, присутствие международных сил по поддержанию мира чрезвычайно важно для нас ".

Реставрационные работы в трех монастырях завершена к концу этого года, и в церкви Богоматери Levishkoy - мае следующего года. На этом помощь России в восстановлении православных святынь в Косово исчерпан - в настоящее время готовится несколько новых проектов, в том числе восстановление семинарию в Призрене, который в дополнение к деньги на восстановление будут выделены средства для финансовой поддержки студентов, изучающих русский язык.

Станислав Варивода

(Сербия)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent