В Гуантанамо возобновили судебный процесс над предполагаемыми организаторами 11 сентября

В Гуантанамо возобновили судебный процесс над предполагаемыми организаторами 11 сентября

НЬЮ-ЙОРК, 16 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Бекренев /. На базе ВМС США в Гуантанамо /Куба /после нескольких месяцев перерыва в понедельник возобновил досудебное слушание предполагаемый организатор нападений 11 сентября 2001 Халида Шейха Мохаммеда и четырех его сообщников.

Обвинения в терроризме, захвате, заговор, убийство, нарушение законов или обычаев войны были привлечены заключенные специальные тюрьмы для подозреваемых в терроризме в мае этого года на специальном заседании Военной комиссии. Тогда в ходе слушания длились 13 часов обвиняемые отказались участвовать в процессе - молитвы, не ответил на реплики судьи не слушали на арабском языке. Впоследствии слушания неоднократно откладывался из-за различных организационно-правовых сложностей мусульманского поста Рамадан, и даже предстоящее тропического шторма на Кубе.

Тем не менее, на заседании комиссии в понедельник обвиняемого слушал председательствующего судьи в суде - армии США полковник Джеймс Пол, - и ответил на вопросы к ним. Подсудимым было разрешено появляться на слушаниях в одежде ваш выбор. Мухаммед, которого длинная борода была окрашена в красный цвет, был одет в черный жилет поверх белой тунике и чалме.

Вопросы о том, что судьи решили, в первую очередь, о мерах секретности процесса в целом. Прокуратура говорит, что это могут быть подняты темы, которые составляют государственную тайну, и поэтому намерена классифицировать как бизнес. В частности, по данным СМИ, слушания могут быть вопрос о пытках ЦРУ обвиняют, прежде чем они были доставлены в Гуантанамо в 2006 году. Адвокаты подсудимых, а также ряд американских СМИ, будем настаивать, чтобы процесс был открытым.

Главного обвиняемого по делу - Халид Шейх Мохаммед - не только признался в совершении преступления, но и открыто называть себя ответственность за организацию терактов 11 сентября. Мохаммед /по различным источникам, 1964 или 1965 рождении /, рассматривается как один из ключевых членов террористической сети "Аль-Каида", был задержан в Пакистане в 2003 году в результате совместной операции американских спецслужб и пакистанских сил безопасности.

Также по делу проходят его племянник Али Абдул Азиз Али, который должен быть вовлечен в передачу денег сообщников, совершивших террористические акты и непосредственно координировал атаки, и Валид бин Атташ, занимавшийся подготовкой исполнителей, Рамзи бин аль-Шибх, который был связующим звеном между верхней "Аль-Каиды" и непосредственными исполнителями терактов, и Мустафа Ахмед аль-Hausaui который координировал финансовые вопросы.

Суд сам по себе, по мнению экспертов, может начаться не ранее чем через один год. Военная прокуратура будет добиваться смертной казни для обвиняемых. В ходе слушаний можете следить за родственников жертв терактов 11 сентября: они находятся на военных базах в США организована специальная вещания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent