Правительство Египта одобрило проект закона о предстоящих парламентских выборах

равительство Египта одобрило законопроект о предстоящих парламентских выборах, который предусматривает частично пропорциональную систему выборов. Об этом сообщило информационное агентство МЕНА.
Данный законопроект делает весьма затруднительным для любой партии добиться большинства в парламенте и бросает вызов системе сильного президента. МЕНА передает, что законопроект о выборах должен быть одобрен правящим военным советом до того, как он вступит в силу. Согласно этому документу, половина мест в нижней палате парламента, которая будет иметь 500 членов, избирается в соответствии с системой пропорционального представительства, а за попадание в другую половину палаты, борьба будет идти на индивидуальной основе.
Законопроект благоприятствует избранию женщин, предусматривая размещение их кандидатов в верхней части избирательных списков. Кроме того, до 25 лет снижен возраст кандидатов, которые могут быть избраны в парламент. Отмечается, что данный законопроект может получить отрицательную оценку со стороны появившихся в стране либеральных и светских партий, многие из которых были созданы после массовых волнений 25 января, приведших к падению режима президента Хосни Мубарака.
Организация "Братья мусульмане", деятельность которой была запрещена при Мубараке, но к торой относились довольно терпимо, создала политическую парию, планирующую в ходе выборов получить половину всех парламентских мест. "Данный законопроект окажет разрушительный эффект на демократию в стране", - заявил представитель партии Демократический фронт Мухаммед Фавзи. Национально- прогрессивная /левая/ партия также отрицательно отнеслась к этому законопроекту.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent