Парламент Украины не одобрил ни один из законопроектов о выборах депутатов

Парламент Украины не одобрил ни один из законопроектов о выборах депутатов
Парламент Украины сегодня не одобрил ни один из 13 представленных на рассмотрение законопроектов о выборах народных депутатов.


Депутаты отклонили семь проектов закона, которые предусматривали введение открытых избирательных списков на парламентских выборах.


Кроме этого, парламентарии не утвердили два законопроекта, предполагавшие возвращение к смешанной избирательной системе, а также инициативу, предусматривавшую проведение выборов в два тура. Необходимой поддержки не получило и предложение наделить избирателей правом выражать недоверие депутатам Рады.


Не поддержали депутаты и проекты об ограничении возраста кандидатов в депутаты Рады 65-ю годами и о проведении повторного подсчета голосов.


Ожидается, что Верховная Рада примет проект нового избирательного закона, разработанный рабочей группой при президенте Викторе Януковиче. Сейчас он передан для оценки в Европейскую комиссию "За демократию через право" / Венецианскую комиссию Совета Европы/. Она намерена принять заключение по законопроекту на заседании 14 октября.


По данным СМИ, секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт уже подверг критике данный законопроект. Он напомнил, что Венецианская комиссия рекомендовала "сохранить пропорциональную систему, но продвигаться к системе региональных открытых списков, чтобы избиратели могли назвать кандидата, которого они предпочитают".


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent