Бывший агент ЦРУ признал себя виновным в утечке секретной информации

Бывший агент ЦРУ признал себя виновным в утечке секретной информации

ВАШИНГТОН, 23 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Zlodorev /. Бывший агент Центрального разведывательного управления /ЦРУ /США Джон Кириаку, который грозило до 50 лет тюрьмы по нескольким обвинениям, признал себя виновным в утечке секретной информации и согласился сотрудничать со следствием. Об этом он заявил во время сегодняшнего заседания суда в городе Александрия /штат Вирджиния /.

Кириаку признал, что в 2008 году раскрыли журналисты "The New York Times", имя агента ЦРУ, который работал под прикрытием. Для этого ему грозит 25 года лишения свободы.

Однако, как часть соглашения о сотрудничестве Министерства юстиции согласился снять подсудимый обвиняется в распространении несколько другой конфиденциальной информации, а также в предоставлении ложной информации ЦРУ, который проверил Kyriacou мемуары перед публикацией. Сам ответчик признал себя виновным по этим пунктам.

47-летний Джон Кириаку работал на ЦРУ в течение длительного времени. Он принимал участие в ряде специальных операций, чтобы захватить международной террористической сети "Аль-Каиды" в Пакистане. Однако, как пишет газета «Вашингтон пост», широко известный Kyriacou получения телевизионного интервью в 2007 году, когда рассказал о пытках в отношении подозреваемых в терроризме во время допросов.

Джон Кириаку была первой за 27 лет, бывший офицер ЦРУ виновным в раскрытии имен специальных агентов, работающих под прикрытием. Это лишь второй подобный случай в американской юриспруденции: в 1985 году аналогичные действия был осужден бывший сотрудник ЦРУ Шарон Skreneydzh, которого суд приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent