Россия упала до 16 строчек в рейтинге гендерного равенства

Россия упала до 16 строчек в рейтинге гендерного равенства

ЖЕНЕВА, 24 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Dmitryachev /. Северных стран был лидирующую позицию в рейтинге гендерного равенства. Эти выводы содержатся в докладе Всемирного экономического форума /ВЭФ /. Подсчет индекса равенства, аналитики ВЭФ сравнили возможности, которые мужчины и женщины в 135 странах на четырех основных критериев: экономического участия и продвижения по службе, доступ к образованию, представленность в политике и здравоохранению.

В результате, рейтинг, ежегодно публикуемый с 2006 года третий год подряд возглавила Исландия. Финляндия и Норвегия расположены на втором и третьем рядах. В первую десятку также входят Швеция, Ирландия, Новая Зеландия, Дания, Филиппины, Никарагуа и Швейцарии.

Новая страна, будучи в высшей группе, был Никарагуа, добавить 18 позиций сразу, по сравнению с рейтингом прошлого года. Это стало возможным за счет увеличения представительства женщин в парламенте с 21 до 40 процентов, а правительство, от 38 до 46 процентов.

Что касается первого, то, как подчеркнул WEF экспертов, хотя ни одна страна еще не достигла равенства полов, всех Скандинавских странах сузили гендерного разрыва, став моделью и руководство. Важным фактором в этой ситуации называют руководства этих стран в области участия женщин в экономической жизни и развития карьеры. Участие женщин на рынке труда является одним из самых высоких в мире, разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами - одна из самых низких, женщины имеют больше возможностей подняться на руководящие должности, говорится в докладе.

В целом, позиции в рейтинге из 85 стран улучшили сразу, а в штатах, на которые приходится 60 процентов мировой экономики, у женщин почти так же, положение в обществе, как и мужчины. Россия упала в рейтинге сразу на 16 строчек, заняв пятьдесят девятой. Ухудшение позиции России, в докладе связано "с понижения в области экономического участия и поощрения и представительства в политике". Согласно последнему показателю Россия занимает 90-х. Число женщин в парламенте русский Федерации принял 88-е место на министерских постах - шестьдесят четвёртым.

Если сравнивать мужчин и женщин от размера зарплаты за ту же работу, как один, есть дела и вещи имеют значение - 89-ю строчку рейтинга. Остаются сильные позиции в России здорового образа жизни и доступ к высшему образованию - 1 место, собственный капитал на рынке труда - 17-е место.

Из членов СНГ, Казахстан занимает 31 Молдова - 45 Кыргызстан - 54 Украина - 64 Армения - 92-е, Таджикистан - 96-ю, Азербайджан - 99-го. Белоруссия и Узбекистан не добирался, чтобы рассмотреть отсутствием доступа к данным. Среди стран бывшего Советского Союза, стран вне СНГ, Латвия находится на 15-й строчке, Литва - 34 Эстония - на 60-й, Грузия - на 85-й.

Последние пять из оценок, принятых в Саудовской Аравии, Сирии, Чаде, Пакистане и Йемене.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent