Начало суда над разливом нефти в Мексиканском заливе отложена до февраля 2013

Начало суда над разливом нефти в Мексиканском заливе отложена до февраля 2013

НЬЮ-ЙОРК, 27 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Бекренев /. Судебное разбирательство, цель причиной разлива нефти в Мексиканском заливе в апреле 2010 года и призвать виновных к начнутся в феврале следующего года. Такое решение было принято в пятницу, окружной суд в Новом Орлеане /Луизиана /.

Первоначально процесс, инициированный министерством юстиции США, а ответчик - британской нефтяной компании BP и ее партнеров в проект на бурение скважины "Макондо", должен был начаться в феврале. После мартовских BP достигла мирового соглашения с комитетом, представляющим компаний и частных лиц, пострадавших от разлива нефти и требовать компенсации, суд был перенесен на 14 января 2013 запланирован на 25 февраля.

По словам председательствующего судьи, Карл Барбье, чтобы начать процесс в середине января, было бы трудно, так как первая половина февраля в Новом Орлеане запланировано всего два события - FIFA в американский футбол и праздновать "католический карнавал" - Mardi Gras.

В апреле 2010 года на платформе «Deepwater Horizon» в Мексиканском заливе, где BP занимается бурения скважины "Макондо", произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Удалось остановить утечку лишь спустя три месяца, когда воды Персидского залива уже попал 4900 тысяч баррелей нефти. Эта авария была крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

Прокуратура обвиняет участие в разливе нефти в нарушении федерального закона о чистой воде. BP считает, что авария привела ряд факторов, с участием нескольких сторон, в том числе американской компании "Halliburton", которая должна была закрепить хорошо, и швейцарской компании "Transocean", которая владела буровой установки «Deepwater Horizon. "

Проект бурения и "Макондо" BP доля составляла 65 процентов, американский "Anadarko Petroleum" - 25 процентов ", MOEKS оффшор» - филиал японской финансово-промышленной группы "Мицуи" - 10 процентов. В феврале этого года ", MOEKS оффшорных" достигла соглашения с США юстиции в соответствии с которым он согласился выплатить компенсацию властям США в размере $ 90 миллионов.

Восьмого ноября в Новом Орлеане суде состоялись слушания по соглашению должно быть одобрено BP заплатить около $ 78 млрд. более 100 тысяч юридических и физических лиц, пострадавших от разлива нефти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent