Жертвами взрыва возле католической церкви в Нигерии стали 8 человек, более 100 получили ранения

Жертвами взрыва возле католической церкви в Нигерии стали 8 человек, более 100 получили ранения

ЛОНДОН, 28 октября. /ИТАР-ТАСС Антон Чудаков /. Жертвами сильного взрыва сегодня возле католической церкви в мусульманском севере Нигерии, было восемь. По данным Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, более 100 человек получили ранения.

По данным полиции, нападение дало террорист-смертник, который пытался войти в джип со взрывчаткой в переполненном храме. Очевидцы говорят, что взрыв был настолько мощным, что одна из стен здания частично обрушилась, и во многих соседних домах появились трещины. Прибывшие на место происшествия карета "скорой помощи". Церковь, где произошел взрыв, оцеплена полицейскими и военными.

Теракт вызвал волну агрессии в локальной окрестности. Христианская молодежь, по данным СМИ, вышли на улицы, вооружившись ножами и палками. В толпе раздаются призывы бороться с мусульманами.

Нигерийские СМИ ответственность за нападение на христиан возложена исламистской группировки "Боко Харам" /"Западное образование - грех" на языке хауса /, которая стремится установить шариат в северной части Нигерии в результате террористических актов. Группировка нескольких лет фактически ведет войну против правительства, принимая для целей объекты, связанные с армией и полицией, боевики напали на нее старейшин и религиозных лидеров. В 2009 году культ попытался захватить город Майдугури - административном центре нигерийской состояние Borno, но потерпел поражение, но некоторые из экстремистов удалось избежать наказания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent