Никаких действий для возвращения товара в русский самолет из Москвы в Дамаск, Турция до сих пор не пытался

Никаких действий для возвращения товара в русский самолет из Москвы в Дамаск, Турция до сих пор не пытался

МОСКВА, 31 октября. /ИТАР-ТАСС /. Никаких действий для возвращения товара в русский самолет из Москвы в Дамаск, Турция до сих пор не принято. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов.

"Контакты продолжаются, - сказал Гатилов -. Насколько я знаю, никаких действий пока не предпринималось".

Самолет "Сирийские авиалинии", следующий по рейсу из Москвы в Дамаск, был арестован турецкими властями 10 октября. После ввода в воздушное пространство Турции, он был вынужден приземлиться в столице в сопровождении эсминцев. Причиной посадки власти заявили, предполагаемой незаконной перевозке оружия. На борту находится 37 человек, в том числе 17 русских детей. Самолет был в Турции, около девяти часов, а затем вылетел в Дамаск. Турецкая сторона, однако, было изъято более десятка запечатанных контейнерах на борту. Согласно стороны России, это было абсолютно легального товара - Электрическое оборудование для радаров.

Комментируя ситуацию, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что турецкая сторона, в принципе, не ставит под вопрос легитимность питания, но есть претензии к отчетности транспорта. "Звучали на первом этапе применения имеющихся боеприпасов на борту в настоящее время фактически дезавуировал турецкими партнерами", - подчеркнул он.

Москва настаивает на необходимости тщательного расследования всех деталей инцидента и получить объяснения от турецких властей, так как, по мнению ряда граждан, находившихся на борту, было грубое отношение к ним со стороны представителей Турецкая полиция и даже использовали физическую силу членов экипажа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent