Прокуратура в Турции требует израильские военные, участвующие в захвате парома "Мави Мармара", 18000 лет в тюрьме

Прокуратура в Турции требует израильские военные, участвующие в захвате парома

АНКАРА, 6 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров /. Генеральная прокуратура Стамбула требует израильских военных, участвующих в захвате от 31 мая 2010 года парома "Мави Мармара", 18 тысяч лет в тюрьме по совокупности преступлений. По Анатолийское агентство, процесс начался сегодня в уголовном суде в Стамбуле.

Слушания проводятся в отсутствие обвиняемого, который является бывшим начальником штаба Габи Ашкенази, Израиль, командующий ВМС Элиэзер Маром, начальника разведки Амос Ядлин и командующий ВВС Intelligence Авишай Леви. Прокурор требует для каждого из них, по крайней мере, девять пожизненных с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В этом случае плата включает в себя "имущественный ущерб, пытки, грабежи, причинение физического ущерба людям с огнестрельным оружием, лишение свободы" и другие статьи.

На первом заседании сделал полковник армии США в отставке дипломата Мэри Энн Райт, который был 31 мая на борту корабля «Челленджер-1», который ушел за "Мави Мармара". Она сказала, что израильские коммандос при приближении корабля начали бросать шума палубе и световые гранаты. Восхождение на борту, военные использовали электрошокового пистолета и выстрелил в пассажиров шариками с краской из соответствующего оружия. "Две женщины положить лицом на битое стекло, а затем они связали мне руки, положил мешки на головы и потащили к передней палубе. Мы были доставлены в порт Ашдод, где, кажется, было все израильских военно-морского флота . Они не применять физическое насилие, но офицеры устно оскорбил нас ", - сказал Райт.

Другие жертвы в судебных слушаниях, что "Мави Мармара" израильские коммандос применять огнестрельное оружие в отношении пассажиров.

Аналогичный процесс имеет место в Турции в первый раз. 31 мая 2010 "Флотилии свободы" направилась к сектору Газа, который предназначен для прорыва блокады. По приближении к границе палестинских территорий флотилия была остановлена, израильский спецназ. В результате военных действий на борту "Мави Мармара" был снят девять человек - восемь граждан Турции и один гражданин США, турок по происхождению. По бокам парома турецкие эксперты нашли около 200 пулевых отверстий. Этот инцидент практически заморозили двусторонние отношения между Турцией и Израилем.

Судебный процесс по делу израильских военных, как отмечают наблюдатели, вряд ли приведет к их аресту, а это важно для жертв и Анкары, которые недовольны результатами международного расследования инцидента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent