Канада возобновляет прерванный 40 лет назад, поставки ядерных реакторов и урана в Индию

Канада возобновляет прерванный 40 лет назад, поставки ядерных реакторов и урана в Индию

Оттава, 6 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов /. Канадские компании в скором времени возобновить прерванное 40 лет назад поставке ядерных реакторов и урана в Индию. Об этом сообщил сегодня во время визита в Нью-Дели, премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Премьер-министр отметил, что сотрудничество между Канадой и Индией в ядерной энергетике остановился после того, как индейцы делали в 1974 году испытания атомной бомбы, которая была создана с использованием плутония, разработанной канадцы построили атомную электростанцию.

Два года назад, Оттаве и Нью-Дели подписали соглашение о мирном атоме, но ее практическая реализация застопорилась, поскольку правительство Харпера настаивает на получении отчетов из Индии, которая показала бы, что канадские ядерные материалы используются только для получения энергии. Индийское правительство сопротивляется такому контролю, сказав, что уже подотчетный МАГАТЭ.

Премьер-министр не уточнил, как можно было решить этот спор, сказав лишь, что Канадская комиссия по ядерной безопасности "достигла своей цели /ядерное соглашение с Индией /в отношении нераспространения ядерных материалов".

"Теперь, когда мы обратились те вопросы, стоящие перед канадской атомной отрасли открытое /Индия /большой потенциал, который, в свою очередь, будет способствовать созданию новых рабочих мест и экономического роста в Канаде", - сказал Харпер.

Индия в настоящее время имеет 20 реакторов, способных производить 4800 мегаватт электричества, и хотел бы построить в ближайшие 20 лет, еще 30 реакторов, что принесет атомной энергетики до 63 тыс. МВт.

Перед отъездом, 3 ноября в Нью-Дели Харпер заявил, что Канада "следует укреплять свои отношения с Индией", который в ближайшее время ", стать главным мировым экономическим власти". "Нам нужны союзники в этой части мира", - добавил он.

По словам премьера Оттава планирует в 2013 году завершить переговоры по соглашению о свободной торговле с Индией, которая позволит увеличить объем двусторонней торговли до 15 миллиардов долларов к 2015 году.

Визит Стивена Харпера, который продлится до 9 ноября.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent