Комитет Палаты представителей США одобрил законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника

Комитет Палаты представителей США одобрил законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника

ВАШИНГТОН, 14 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Zlodorev /. Законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России идет в полном Палаты представителей Конгресса США. Вторник одобрил на его заседании Законодательной палаты предложений. Предполагается, что Палата представителей в полном рассмотрит законопроект в ближайшие дни.

Комитет рассмотрел документ в связи с так называемым "законом Магнитского", которая занимается правами человека и борьбой с коррупцией. Именно этот аспект привлекает основное внимание законодателей на слушании, которое длилось менее часа.

Тем не менее, законодатели подчеркнули важность предоставления России постоянного статуса нормального торгового партнера США, в частности, заместитель председателя сессии Пит сказал, что "с этим шагом, мы можем значительно увеличить экспорт американских товаров в Россию". В свою очередь, член Палаты представителей от штата Мичиган Сэнди Левин подчеркнул "важность торговых отношений с Россией", независимо от политической ситуации.

Дискуссия об отмене пресловутой поправки Джексона-Вэника, принятая в 1974 году, чтобы связать торговых отношений между Москвой и Вашингтоном, с проблемой эмиграции евреев из Советского Союза, Конгресс США продолжает в течение длительного времени. Так, в июле этого года, законопроект, одобренный Палатой Комитета доходов и расходов. Его председатель Дэйв Кемп затем объявил, что «Магнитский закона" документ будет связан позже.

Еще до этих двух законопроектов в одном пакете поддерживается Финансового комитета Сената. Кроме того, одобрен Сенатом комитета по иностранным делам вариант "Закона Магнитского" является универсальным и касается не только России, но и в других странах. По всей вероятности, тексты обоих документов еще предстоит договориться о том, как Сенат и Конгресс в согласительной комиссии.

Между тем, представители американского бизнеса с энтузиазмом известие, что законодатели вернулись к вопросу об отмене поправки Джексона-Вэника. В частности, президент Американо-Россия делового совета Эдвард Верона приветствовал легко Доме лидеров провести «голосование по созданию нормальных торговых отношений с Россией на постоянной основе". В свою очередь, глава объединяет 250 компаний из коалиции США, "Круглый стол бизнеса" Джон Энглер сказал, что это - "это не подарок России", но важный шаг в интересах американского бизнеса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent