Президент Йемена впервые предстал публике после тяжелого ранения

Президент Йемена Али Абдулла Салех, который получил ранения во время артиллерийского обстрела президентского дворца 3 июня, впервые после покушения выступил перед согражданами в эфире государственного телевидения.
На ТВ пояснили, что эта речь была записана несколько дней назад в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Там Салех проходит курс интенсивной терапии после серии операций. Первоначально в СМИ говорилось о том, что президенту Йемена были сделаны две хирургические операции по извлечению из различных частей тела, включая шею и грудь, осколков взорвавшегося снаряда. Однако сам Салех заявил о том, что перенес целых восемь операций, имевших, по его словам, благополучный исход. По некоторым данным, Салех получил около 40 процентов ожогов тела и повреждение легкого. Он поблагодарил за помощь и поддержку саудовского короля Абдаллу ибн Абдель Азиза.
Глава Йемена предстал перед телекамерами с перебинтованными руками. На его лице были следы от ожогов. Всех интересовало, сообщит ли он что-нибудь новое относительно своих планов возвращения на родину. Однако эту тему в разговоре он не затрагивал, ограничившись стандартным набором политических заявлений.
В частности, он сообщил о готовности к диалогу со своими политическими противниками, заметив, что "он должен проходить в рамках действующей конституции". Вместе с тем, добавил, что, в Йемене, существует "неправильное понимание демократии", выражающегося в стремлении оппозиции сделать все, чтобы любыми путями лишить его власти. "Мы не против участия всех сторон в урегулировании сложившейся ситуации. Мы за это - пусть это будет хоть оппозиция или правящая партия. Однако это должна быть в итоге единая программа, которую поддержали бы все йеменцы", - заявил Салех.
Выступление президента вызвало неоднозначную реакцию в Йемене. Сторонники президента вышли на улицы и встретили обращение Салеха ликованием и многочисленными залпами салютов. В свою очередь, представители оппозиции заявили, что сделают все, чтобы не допустить возвращения Салеха в страну. Известно, что еще две с лишним недели назад глава крупнейшего племенного объединения в Йемене "хашид" шейх Садек Аль-Ахмар направил письмо королю Саудовской Аравии с просьбой не допустить возвращения Салеха в Йемен.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent