ООН приостанавливает операции в Сирии

ООН приостанавливает операции в Сирии

ООН, 3 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин /. ООН приостанавливает операции в Сирии в связи с обострением ситуации в стране. Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки. Он также подтвердил вывод из арабских стран персонала организации мира.

"Мы можем подтвердить, что Организация Объединенных Наций немедленного вывода всех международных сотрудников из Сирии, чье присутствие не является необходимым", - сказал Мартин Несирки. "ООН также приостановить свою миссию в стране до дальнейшего уведомления", - сказал он, пояснив, что это, в том числе прекращение инспекций в стране. Таким образом, работа ООН в ЮАР будет ограничено стенами миссии, расположенной в Дамаске.

Официальный представитель генерального секретаря выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающегося эскалации конфликта в Сирии и связанного с ним насилия, отметив, что в таких условиях ООН не может положить жизнь своих сотрудников неоправданному риску. "Мы должны найти баланс между необходимостью оказания гуманитарной помощи сирийским народом и безопасности тех, кто вовлечен в эту работу", - сказал Несирки.

О выводе вспомогательный персонал из Сирии объявили сегодня в Женеве Управление ООН по координации гуманитарных вопросов. По данным СМИ, в стране будет оставить около 25 сотрудников по всему миру организации.

Вооруженный конфликт между сирийским правительством и оппозицией, которая добивается отставки президента Башара аль-Асада продолжается в марте прошлого года. По разным оценкам, с тех пор умер в одной из арабских стран от 20 до 30 тысяч человек. По данным ООН, в чрезвычайной гуманитарной помощи в CAP нужно больше, чем 25 миллиона человек. Почти 500 тысяч сирийцев бегут насилия в других странах. Как сообщалось на прошлой неделе, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в начале 2013 года число беженцев достигнет 700 тысяч человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent