Большой адронный коллайдер остановили до 2015 года

Большой адронный коллайдер остановили до 2015 года

Большой адронный коллайдер остановлен для проведения планового технического обслуживания, которая продлится до 2015 года. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Европейского центра ядерных исследований, где он работает в крупнейшей этот инструмент в мире для изучения микромира.

По словам источника, протонных столкновениях при высоких энергиях прекращено. Плановое техническое обслуживание ускорителя, расположенного на границе Швейцарии за последние 20 месяцев.

"За это время будет проведена подготовка для запуска коллайдера в 2015 году максимальная энергия, для которой он был разработан - 14 ТэВ", - сообщили в центре. Увеличение энергии столкновения частиц, по мнению ученых, откроет возможности для обучения за пределами материи, так называемой Стандартной модели.

Большой адронный коллайдер, созданный учеными из многих стран в области Европейской организации по ядерным исследованиям в Женеве - самый большой в истории ускоритель частиц. Он предназначен для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах. Стоимость его строительства превысила шесть миллиардов евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent