На всех континентах, православные христиане празднуют Рождество Христово

На всех континентах, православные христиане празднуют Рождество Христово

МОСКВА, 7 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дорофеева /. Православные россияне отмечают Рождество сегодня, с которого 2013 лет назад, новой эры в человеческой истории.

Храм Христа Спасителя в Москве, в Русской православной церкви Кирилл привел в ночь Рождественской службы. В нем приняли участие около 6000 человек. По традиции, праздничные литургии приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев и его супруга.

Президент России Владимир Путин посетил рождественское богослужение в монастыре Троице-Георгиевский в поселке Лесной Адлерском районе города Сочи - праздничное богослужение в соседнем три алтаря храма в честь Пресвятой Богородицы "Песчанская" и "Владимир".

Сегодня 16:00 мск в храме Христа Спасителя Кирилл Великой вечерни Рождества. Храм в честь Рождества Христова и построен в честь победы над Наполеоном. День всех церковных колоколов в честь 200-летия победы в Великой Отечественной войне 1812 года, который закончился на Рождество.

Этот праздник православные христиане встречаются в десятки новых церквей. В прошлом году Патриарх Кирилл освятил 25 новых церквей - от Сибири до Ставропольского края, а также в Иерусалиме. Только в Русской Церкви имеет более 30000 церквей и 800 монастырей в 60 странах мира.

Рождество празднуется 7 января, как сербские, Иерусалим, Грузинской церкви, монастыри Афона. Торжественная служба прошла на месте рождения Иисуса Христа в Вифлееме.

Слава Спасителя приход в мир христиане будут 12 дней, до праздника Крещения Господня.

На Рождество в Москве Международный Рождественский фестиваль христианской музыки священной. На третий год своего поведения маэстро Владимир Спиваков и митрополит Иларион Алфеев, который также является композитором. В этом году хор приедет в Москву из России, Украины и Испании.

Рождественские спектакли проходят на главных площадках столицы, и 8 января Патриарх поздравил детей на елку в Государственном Кремлевском дворце.

В рождественском послании Кирилла называют Рождество в эти дни не забывать о нуждающихся и проявлять милосердие к людям, помня о главной христианской заповеди любви. "Подобно тому, как Христос показал нам истинное милосердие, безграничная снисходительность к нашим недостаткам, и мы должны быть сострадательными и терпимые люди", - сказал Патриарх.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent