В результате военной операции в Мали погибли более 100 боевиков

В результате военной операции в Мали погибли более 100 боевиков

ЛОНДОН, 13 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Пильщиков /. В результате военной операции в Республике Мали, в том числе удары с воздуха, ВВС Франции, в последнюю ночь погибло более 100 боевиков, потери, понесенные и Мали военные. Об этом сообщил в субботу, британское агентство Reuters.

По его словам источников, также убили около 30 боевиков из автомобиля. В свою очередь, представитель министерства обороны Мали Diaran Kone заявил агентству, что в пятницу в ходе операции по освобождению города от боевиков Kona, расположенный в центральной области Мопти, в 700 км к северо-востоку от столицы Бамако, потерь и правительство сил. "Мы смогли изгнать их /Приключения /, - сказал представитель военного -. Мы считаем, Кон Мы движемся с осторожностью, потому что мы не знаем, являются ли они добывали области или имеющих другие ловушки Имеет значительные потери с обеих сторон сторон ".

В среду, ситуация в зоне конфликта, значительно ухудшилось после того, как в Mopti, интенсивная перестрелка между силами правительственных войск и повстанцев из Мали. В четверг, исполняющий обязанности президента Мали Dionkunda Траоре отправил запрос об оказании военной помощи президенту Франции, Франсуа Олланд, и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В пятницу, Франции начали "военную операцию против террористов", ее военно-воздушные силы и специальных сил поддерживали Мали армии в освобождении Kona.

Кроме того, в тот же день президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара, который является председателем Экономического сообщества государств Западной Африки /ЭКОВАС /, решил начать немедленное развертывание войск в Мали населения на 33 тыс. человек. Как и ожидалось, все участвующие в операции блока приедет на территории Мали в понедельник. О решении послать войска в Мали, в частности, уже заявили, Сенегал, Нигерия, Республика Нигер, Буркина-Фасо.

ЭКОВАС в Мали будет действовать в соответствии с Советом Безопасности ООН в декабре 2085 резолюции, включая, в частности, для оказания помощи Мали армии в защиту целостности национальной территории. В Мали, в пятницу чрезвычайное положение.

Конфликт в Мали начались в середине марта 2012 года, когда группа солдат подняли вооруженное восстание в Бамако. Путч использовать туарегов и исламистскими вооруженными группами, действующими на севере. Они быстро взяли под свой контроль и продолжал держать большую площадь в центре Тимбукту.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent