Республика Нигер, Мали послать 500 военнослужащих для участия в операции по освобождению страны от севера исламистов

Республика Нигер, Мали послать 500 военнослужащих для участия в операции по освобождению страны от севера исламистов

ЛОНДОН, 12 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Пильщиков /. Республика Нигер, Мали послать 500 военнослужащих для функционирования Экономического сообщества государств Западной Африки /ЭКОВАС /, чтобы освободить страну с севера занимали свои исламистов. Об этом сообщил Reuters министр британских журналистов иностранных дел, сотрудничества и африканской интеграции Нигера Мохаммед Базумский.

"Мы посылаем батальон численностью около 500 человек, в соответствии с планом ЭКОВАС", - сказал Базумский. Он не уточнил, когда именно войска прибудут в Мали.

Решение начать немедленное развертывание войск в Мали, читает 3 300 солдат получили в пятницу президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара, который является председателем ЭКОВАС. Как и ожидалось, все участвующие в операции блока приедет на территории Мали в понедельник.

Конфликт в Мали разразился весной 2012 года, когда группа солдат подняли вооруженное восстание в Бамако. Путч использовать туарегов и исламистскими вооруженными группами, действующими на севере. Они быстро взяли под свой контроль и продолжал держать большую площадь в центре Тимбукту.

С лета севере Мали находится под контролем трех основных экстремистских группировок, "Ансар аль-Дина" /"Защитники религии" /, состоящий в основном из туарегов, "Аль-Каида" в странах исламского Магриба "и" Движение за Единство и джихад в Западной Африке. "В течение последних двух серий движений включает в себя иностранные исламисты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent