ООН военной операции в Мали привела к увеличению числа беженцев и ухудшение гуманитарной ситуации

ООН военной операции в Мали привела к увеличению числа беженцев и ухудшение гуманитарной ситуации

ЖЕНЕВА, 15 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Dmitryachev /. Операция французских войск против боевиков на севере Мали привела к увеличению числа внутренне перемещенных лиц /ВПЛ /беженцев и, а также ухудшением гуманитарной ситуации в африканской стране в целом. Об этом сообщил сегодня на брифинге представители различных учреждений ООН в Женеве.

"Число вынужденных переселенцев в Мали, в соответствии с 14 января составил 228 900 людей Для сравнения, до военной интервенции этот показатель составил 198 500 человек,.", - Сказал пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов /УКГВ /Jens Laerke, со ссылкой на статистические данные Международной организации по миграции /МОМ /. По данным ЮНИСЕФ, половина вынужденных переселенцев - дети.

Laerke признал, что "гуманитарная ситуация в Мали и /центрального /Мопти региона, в частности, ухудшилось в результате недавних боевых действий".

Пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев /УВКБ /Эдриан Эдвардс, в свою очередь, заявил, что в последние дни отмечен рост числа людей, не оставили чрезвычайных Мали из-за конфликта. По его словам, +1200 малийцев пересекли два дня /11 и 12 января /границе с Нигером, Буркина-Фасо и Мавритании. "Ситуация быстро меняется, мы ожидаем роста числа беженцев в ближайшие дни.", - Сказал он. Общее число эмигрантов из Мали в соседние страны 144 500 человек. 54 100 из них нашли убежище в Мавритании, 50 тысяч - в Нигере, 388 тыс. - в Буркина-Фасо, 15 тыс. - в Алжире.

По данным УКГД, в 2013 году для оказания гуманитарной помощи потребуется 42 малийцев. Из них 2 млн. человек находятся в ситуации отсутствия продовольственной безопасности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent