Алжирские силы безопасности окружили террористов, захвативших газового хозяйства в Сахаре 41 иностранных специалистов

Алжирские силы безопасности окружили террористов, захвативших газового хозяйства в Сахаре 41 иностранных специалистов

Рабат, 17 января. /ИТАР-ТАСС /. Алжирские силы безопасности окружили и блокировали на рассвете террористов, захвативших газового хозяйства в Сахаре 41 иностранных экспертов и 150 местных сотрудников. Нападение произошло накануне, когда автобус возвращался с ночной смены на поле в газовой промышленности в жилой городок Tiganturine в 40 км от деревни Ying Amenas на границе с Ливией.

Во время захвата автобуса погибли двое экспертов - британец и алжирской ранили двух граждан Великобритании и норвежские. По другим данным, и убили французского заложника. Среди захваченных семь американских граждан, а также французских, английских и одна японская. По некоторым данным, группу заложников были малайские и филиппинские.

Газ, добываемый в Институте Amenas совместных предприятий с алжирской государственной монополии "Sonatrach", британская компания "Бритиш петролеум" и норвежской "Статойл".

Представитель террористов, ранее неизвестная группа алжирских исламских экстремистов "окрашены кровью", сказал пять заложников проводится непосредственно на объекте газа, а другие - "гость комплекса". Он сказал, что здание, где находятся заложники, добываются и что иностранцы будут уничтожены в случае шторма.

Между тем, появились сообщения, что террористы постепенно освобожденных заложников из числа местных жителей.

Алжирским министром внутренних дел ульд Dahu Kabli подчеркнул, что белорусские власти не собираются вести переговоры с террористами. По его словам, в том числе требования нападавших - предоставить возможность свободно покидать Алжир с заложниками. По словам министра, количество атакующих Джон Amenas составляет около 20 человек. Среди этих экстремистов, которые воевали на стороне талибов в Афганистане. Повстанцы сами говорят, что их головы одного из лидеров алжирских исламским террористическим подпольем Moktar Bel Moktar названием "Curve".

Изначально террористы сказали, что они делают из Алжира во Францию ранее выданного разрешения на использование своего воздушного пространства для полетов в Мали, где французские войска участвуют в борьбе против исламских боевиков и освобождению из тюрьмы нескольких сотен алжирских мусульманских экстремистов, осужденных за вооруженный антиправительственные нападения.

Наблюдатели отмечают, что нападения в Алжире привели к дальнейшей интернационализации конфликта в Мали. Активация прошлого года, "Аль-Каида в странах исламского Магриба" /АКИМ /привело к захвату своих сторонников из Мали, Мавритания, Алжир и Нигер, практически всю северную половину территории Мали. Теперь на стороне властей Мали войска сражались во Франции, число которых будет увеличено до 2500 человек, она объединила усилия в Западной Африке. Сегодня, как ожидается, прибудет в Мали 200 военнослужащих из Нигерии. Готовность направить солдат в Чад Бамако объявлено. Нападение в Алжире говорит о стремлении расширить боевые АКИМ за пределами Мали.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent