В США, 35 годам лишения свободы приговорен пособникам террористов, которые организовали теракт в Мумбаи в 2008 году

В США, 35 годам лишения свободы приговорен пособникам террористов, которые организовали теракт в Мумбаи в 2008 году

НЬЮ-ЙОРК, 24 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Даниил Студнев /. Окружной суд Чикаго /штат Иллинойс /сегодня приговорил 52-летняя американская Дэвид Коулман Хэдли до 35 лет лишения свободы за пособничество террористам. Прокуратура попросила для него от 30 до 35 лет лишения свободы.

По данным местных СМИ, Хэдли признан виновным в помощь террористическим группам в Пакистане, в том числе экстремистской группировки "Лашкар-э-Тайба", боевики которой в ноябре 2008 года создала в Мумбаи /Индия /шкала террористической атаки. Тогда от рук террористов убито 166 человек.

По данным прокуратуры, отец пакистанской уголовное, а мать - американка. В 2006 году он изменил свое имя Дауд Гилани Дэвид Коулман Хэдли, чтобы поехать в Индию, не вызывая подозрений местных сил безопасности. В Мумбаи, он "провел разведывательной деятельности", а именно извлечь всю информацию об объектах, которые два года спустя были атакованы террористами. «Благодаря работе террористов, которые никогда не были в Мумбаи, смогли быстро сориентироваться", - заявил на слушаниях представители государственного обвинения. Он также сообщил, что Хэдли заключил сделку со следствием в обмен на гарантии правительства США, чтобы не искать его в суде высшей мере наказания - смертной казни.

На прошлой неделе на Чикагской районный суд приговорил 52-летнего местного бизнесмена пакистанского происхождения Tahavvara рана до 14 лет лишения свободы за пособничество террористам. Он также обвиняется в финансировании террористической группы, организовавших атаку в Мумбаи в 2008 году. Кроме того, по мнению суда, бизнесмен участвует в финансировании нападений на датских газет в 2005 году, когда они опубликовали карикатуры на пророка Мухаммеда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent