Март требовать жестких контроля над огнестрельным оружием находится в центре Вашингтона

Март требовать жестких контроля над огнестрельным оружием находится в центре Вашингтона

ВАШИНГТОН, 26 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Zlodorev /. Тысячи людей участвуют в национальных марш, который проходит сегодня в центре Вашингтона. Протестующие требуют от правительства ужесточить контроль над продажей и ношение оружия в стране.

Среди протестующих собрались у здания Капитолия, в частности, мэр Вашингтона Винсент Грей и другие официальные лица. В связи с этим, полиция перекрыла несколько соседних улиц. Люди держат в руках плакаты с требованием "положить оружие под контроль" и "запретить оружие". Многие баннеры вписаны имена тех, кто погиб от огнестрельного оружия.

В США, Вторая поправка к Конституции гарантирует право граждан на хранение и ношение оружия.

Волна протестов в стране начались после того, как 14 декабря прошлого года, 20-летний Адам Lanza выстрелил в начальной школе в Newtown /CT /двадцать детей и шесть взрослых.

Около сотни участников этой кампании приехал в Вашингтон от Newtown.

"Я не могла пройти мимо такой трагедии Наверное, потому, что дети умерли.", - Признался организатор марша, художественный руководитель одной из крупнейших театров в Вашингтоне, "Arena Stage" Молли Смит. Для ее вызова к митингу присоединились, в частности, собрание в Национальный кафедральный собор Вашингтона и движения «миллионы матерей ужесточения контроля над огнестрельным оружием", которая была создана на следующий день после трагедии в Newtown, и теперь имеет сторонников по всей страны.

По данным правительства, в 2011 году в результате инцидентов, так или иначе связанных с огнестрельным оружием, убили около тысячи американцев. Около 20 тысяч граждан застрелились.

Президент США Барак Обама пообещал предпринять шаги, чтобы положить конец трагедии вроде той, что произошла в штате Коннектикут. В частности, было объявлено, что его администрация разработала пакет мер по ужесточению контроля над оружием. Между тем, Национальная ассоциация винтовки США - главный ассоциации американских "оружейного лобби" - выступает против любых законов, ограничивающих оборот оружия. Участники марша сегодня в Вашингтоне потребовали запретить деятельность этой структуры.

Ранее группа сенаторов-демократов внес законопроект в Конгрессе США, ввести запрет на продажу и распространение так называемые страны штурмовые винтовки и полуавтоматическое оружие с более крупными клетками. Он также предусматривает создание специальной базы данных, которые должны быть введены в Отзывов уже продает оружие этого типа.

Дебаты по законопроекту начаться на следующей неделе. Между тем, как считают эксперты, препятствий для его принятия может стать сторонниками Демократической партии Барака Обамы, представляющие государственный Сенат, в котором наибольшее количество владельцев оружия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent