Мали и французские военные начали наступление на город Тимбукту

Мали и французские военные начали наступление на город Тимбукту

Рабат, 27 января. /ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде /. Правительственные войска в Мали, при поддержке французского войска начали наступление на город сегодня Тимбукту /900 км от столицы Бамако /- одна из ключевых оплотов воинствующих радикальных группировок захватили весной 2012 года в северных районах Мали.

Как сообщили представители военного командования Мали, разделение двух стран "пришли к воротам Тимбукту, а не встречая сопротивления со стороны экстремистов". В настоящее время Мали и французские военные готовят план въезде в город, который представляет собой конгломерат районов со старыми зданиями и лабиринт узких улиц.

По словам очевидцев, население Тимбукту не имеет доступа к питьевой воде и электричеству. А до этого, радикалы прервана телефонная связь между городом и внешним миром, чтобы предотвратить распространение Мали интерес армия ей информацию.

Древний город Тимбукту был основан в одиннадцатом веке на торговом пути из Марокко в Западном Судане и вплоть до ХХ века было самым важным транссахарских центром торговли и уникальным культурным центром Северо-Западной Африки. Из 333 могил святых в Тимбукту являются 16 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Весной прошлого года, власти региона захватили группу радикальных исламистов, которые начали сносить храмы, считая их "нежелательных Аллаха".

В дополнение к историческому центру с его Adobe мавзолеи и мечети Тимбукту в Список всемирного наследия включает в себя три выдающихся достопримечательностей Мали серьезные songayskogo Askii Великий император Гао, старый город со знаменитым мечеть Дженне и Bandiagara плато, где загадочного народа догонов.

Ранее в этом месяце, ЮНЕСКО призвала Мали и французские солдаты, сражающиеся с ведущими группами радикалов, защиту культурных объектов в Мали, члены сокровищницу достижений человеческой цивилизации от гибели.

В субботу, под контролем армии присоединились Мали город Гао на севере страны, оплот исламистская группировка "Движение за единство и джихад в Западной Африке".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent