Мали и французские военные окружили город Тимбукту, боевики подожгли склад с древних рукописей

Мали и французские военные окружили город Тимбукту, боевики подожгли склад с древних рукописей

Рабат, 28 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде /. Правительственные войска в Мали вместе с частями французского войска окружили город сегодня Тимбукту /900 км к северу от столицы Бамако /- одна из ключевых оплотов воинствующих радикальных группировок захватили весной 2012 года в северных районах Мали.

Согласно информации, полученной сегодня, на северной окраине Тимбукту переброшено около 200 французских десантников поручено отрезать экстремистов отступить на север, где их основные тыловые базы.

Ранее сегодня, объединенные силы французской армии и малийских взяли под свой контроль аэропорт в Тимбукту, не встретив сопротивление со стороны боевиков.

Между тем, по данным военных источников, экстремисты подожгли магазин уникальных документов - "Ахмед Баба институт", где были тысячи древних рукописей.

По словам очевидцев, население Тимбукту более недели отсутствия питьевой воды и электричества. Кроме того, радикальные элементы прервана телефонная связь между городом и внешним миром, чтобы предотвратить распространение Мали интерес армия ей информацию.

Древний город Тимбукту был основан в одиннадцатом веке на торговом пути из Марокко в Западном Судане и вплоть до ХХ века было самым важным транссахарских центром торговли и уникальным культурным центром Северо-Западной Африки. Из 333 могил святых в Тимбукту являются 16 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Весной прошлого года, власти региона захватили группу радикальных исламистов, которые начали сносить храмы, считая их "нежелательных Аллаха".

В дополнение к историческому центру с его Adobe мавзолеи и мечети Тимбукту в Список всемирного наследия включает в себя три выдающихся достопримечательностей Мали серьезные songayskogo Askii Великий император Гао, старый город со знаменитым мечеть Дженне и Bandiagara плато, где загадочного народа догонов.

Ранее в этом месяце, ЮНЕСКО призвала Мали и французские солдаты, сражающиеся с ведущими группами радикалов, защиту культурных объектов в Мали, члены сокровищницу достижений человеческой цивилизации от гибели.

В субботу, под контролем армии присоединились Мали город Гао на севере, является оплотом исламистов на северо-восток. По данным военных источников, основной боевой силы отступают на север страны - в Кидале региона, известного своим суровым климатом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent