Герман Греф: Экономическую ситуацию в Белоруссии можно улучшить к концу года

Экономическую ситуацию в Белоруссии можно существенно улучшить к концу 2011 года, сообщил глава Сбербанка России Герман Греф на встрече с президентом страны Александром Лукашенко во вторник в Минске.
"Мы видим, что при наличии сбалансированной политики до конца текущего года ситуацию в Белоруссии можно не только стабилизировать, но и существенно улучшить", - сказал Греф. При этом он отметил, что Сбербанк "направил дополнительную ликвидность на поддержание БПС-банка (дочерний банк Сбербанка в Белоруссии - ред.) около 480 миллионов долларов".
"Думаю, что это помогло поддержать устойчивость нашего банка, думаю, что мы также в этот период времени помогли многим предприятиям в Белоруссии в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве", - сказал Греф.
В свою очередь Лукашенко поблагодарил руководство Сбербанка России за то, что когда у страны возникли определенные проблемы в экономике, БПС-Банк "очень порядочно себя проявил". "Вы оказываете поддержку нашему реальному сектору приобретением по импорту. Я это очень ценю", - сказал президент. Лукашенко попросил поддержки и совета у Грефа в связи с экономической ситуацией в Белоруссии.
"Подскажите то, что вы видите со стороны, что нам нужно делать в этой ситуации. Для нас это очень важно", - сказал глава государства. Весной в Белоруссии произошел валютный кризис, затем появились некоторые признаки общеэкономического кризиса. Нацбанк был вынужден девальвировать белорусский рубль на 36% к доллару.
Белоруссия решила привлечь кредиты из Антикризисного фонда ЕврАзЭС на 3 миллиарда долларов, первый транш на 800 миллионов долларов уже поступил. Кроме того, белорусское правительство рассматривает возможность привлечения средств от Международного валютного фонда и из других источников, в частности, за счет приватизации.
Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович ранее высказывал уверенность в том, что экономические трудности в стране реально преодолеть за два-три месяца.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent