Глава Союза журналистов: Кудрин достоин награды за защиту российских СМИ в Белоруссии

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов готов вручить главе Минфина РФ Алексею Кудрину почетный знак "за заслуги перед журналистским сообществом" за защиту интересов российских СМИ в Белоруссии.
Кудрин сегодня заявил журналистам, что "правительство РФ беспокоят меры администрации Белоруссии по сдерживанию или ограничению средств массовой информации из России". В том случае, если власти Белоруссии продолжат такие меры, Россия может ограничить кредитную поддержку этой страны. Белоруссия сейчас испытывает экономические трудности, для решения которых ей планируется предоставить кредит на три миллиарда долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в конце мая о возможности закрытия ряда зарубежных СМИ в Белоруссии, в первую очередь российских, обвинив их в нагнетании обстановки. Он поручил главе своей администрации "сделать все, чтобы эти СМИ не присутствовали" на территории страны.
"Я просто горжусь нашим правительством, что они могут предпринять такие меры - это реальная защита интересов общества, чтобы наше общество знало, что происходит в Белоруссии. Это защита статуса журналиста", - прокомментировал заявление главы Минфина Богданов.
По словам председателя СЖР, если бы у него была такая возможность, он бы вручил Кудрину почетный знак "за заслуги перед журналистским сообществом". По мнению Богданова, в Белоруссии "отношение к журналистике, как у нас в Советском Союзе было 25 лет назад". "Они считают, что журналисты - пропагандисты, должны знать свое место, а это неправильная точка зрения", - добавил собеседник агентства.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent