Президенты Египта, Ирана и Турции обсуждают "механизмы, чтобы остановить кровопролитие", сказал глава администрации Египта

Президенты Египта, Ирана и Турции обсуждают

КАИР, 6 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов /. Трехсторонний саммит по Сирии с президентами Египта, Ирана и Турции, который состоялся в Каире. Как указал официальный представитель канцелярии главы АРЕ Ясир Али, лидеры трех стран обсуждают "механизмы, чтобы прекратить кровопролитие" и достичь "конкретных решений", чтобы остановить насилие.

На встрече в верхах, участники, в частности, "предостерег от чрезмерного применения силы в Сирии", сказал Али. Комментируя возможность применения химического оружия, он был уверен, что "это будет иметь крайне серьезные последствия для Сирии". "Применение любого оружия против любого государства является неприемлемым с точки зрения международного сообщества", - сказал представитель офиса.

Ранее сегодня, открывая в Каире саммит исламского сотрудничества /ОИС /Президент Египта Мухаммед Мурси заявил, что его страна отвергает иностранное вмешательство в Сирию. "Мы стремимся к скорейшему разрешению сирийского кризиса, - сказал он. - Мы отвергаем иностранное вмешательство в конфликт, который должен быть решен политическим путем с участием всех сторон".

В связи с этим Мурси называется сирийскую оппозицию к объединению. "Оппозиционные силы, которые не включены в национальную коалицию, чтобы координировать свои действия с их действиями - президент -. Мусульманские страны должны поддерживать усилия сирийской оппозиции объединиться".

Египет, Иран и Турция входят в так называемом «исламском квартета" по Сирии. Инициатива создания этой контактной группы, которая также включала Саудовской Аравии, глава Египта выступил на последнем в августе 2012 года Чрезвычайный саммит ОИК в Мекке.

Эмиссары из Эр-Рияда, принимая участие в первом заседании в Каире 10 сентября не было никаких будущих встреч, в том числе в Нью-Йорке в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent