Отказ от Папы Бенедикта XVI был гром среди ясного неба, сказал глава правительства Святого Престола

Отказ от Папы Бенедикта XVI был гром среди ясного неба, сказал глава правительства Святого Престола

Ватикан, 11 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Букалов /. Заявление Папы Бенедикта о надвигающейся отставке, сделанные на латинском языке, в сессии «консистория специальной сессии по канонизации новых святых", была "бомба". Такую оценку дал сегодня, государственный секретарь /глава правительства Святого Престола /Кардинал Бертоне Тарчизио.

Понтифик объяснил свое решение "груз ответственности за судьбу Церкви". В современном мире »с быстрым темпом современной системы управления лодки святого Петра в соответствии с духом и телом", сказал понтифик.

Католический мир находится в состоянии шока. Впервые в наше время, губернатор Санкт-Петер отрекается от престола. Состояние здоровья 85-летнего Йозефа Ратцингера нечего бояться. Он начал использовать палку при ходьбе, почти не видят правым глазом, но не пропустить ни публичной демонстрации в последние месяцы. Так, неделю назад, он принял участие в симфоническом концерте, где он выступил с большой речью.

В прошлом году Папа Бенедикт, крупнейший католический теолог и писатель, завершил свою трилогию о земной жизни Иисуса Христа. В последние годы своего понтификата, Ватикана потрясла серия скандалов, в том числе "Vatiliks".

Президент Италии Джорджо Наполитано сделал срочное заявление, в котором выразил сожаление в связи с внезапной отставкой добровольного понтифика "большим другом итальянского народа».

Имя нового главы римско-католической церкви следует назвать конклаве - специальном заседании Коллегии кардиналов, которая состоится в марте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent