Папа отметил свой последний массовой в соборе Святого Петра

Папа отметил свой последний массовой в соборе Святого Петра

Ватикан, 13 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Букалов /. Папа Бенедикт XVI во второй раз после объявления отречения престола появился сегодня на публике. В переполненном верных в соборе Святого Петра римский первосвященник отпраздновал свой последний Массовая по случаю праздника сегодня Пепельная среда. В проповеди Папа Ратцингер говорил о необходимости "подчинить свои действия интересам Церкви".

Этот день является началом Великого Поста в латинском обряде католической, англиканской и лютеранской церквей отмечают примерно за шесть недель до Пасхи. В соответствии с древним обычаем, верующим положить на лоб знамение креста пеплом освященной со словами "Помни, что ты прах, и в прах возвратишься". Пальмовые ветви, сохранившиеся с праздника Входа Господня в Иерусалим /Вербное воскресенье /, сожгли, а пепел собрали освящен. Папа сказал, что эта дата, как правило, отмечается в церкви Св. Сабины на холме Авентин, но сегодня было решено встретиться в "более просторной базилики".

На утро, папа, на этот раз на итальянском языке, подтвердила свое добровольное решение отречься и страдал от высокого пастырского служения возглавить римско-католической церкви. Это заявление было сделано во время традиционного проходящего по средам коллективных зрители в зале аудитории им. Павла VI, где слова понтифика Римско слушали более шести тысяч человек.

Руководитель службы Святого Престола Федерико Ломбарди прессы заявил, что Папа Ратцингер в эту субботу даст личную аудиенцию премьер-министр Италии Марио Монти, а через неделю - 23 февраля - президент Республики Джорджо Наполитано. 28 февраля в 17:00 по местному времени /20:00 мск /понтифик навсегда оставить митрополит Апостольский дворец и итальянский вертолет ВВС, чтобы перейти к римской пригороде Кастель Гандольфо.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent