В северном Ираке убит один из лидеров антиправительственного движения

В северном Ираке убит один из лидеров антиправительственного движения

КАИР, 10 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов /. В Ираке сегодня, убив одного из организаторов антиправительственных протестов. Как сообщили представители правоохранительных органов, Ванея Сабер аль-Обейди застрелен неизвестными возле своего дома в городе Киркук /250 км к северу от Багдада /.

Нападавшие сумели скрыться, полиция их нахождения.

Аль-Обейди был официальным представителем протестного движения в Киркуке. Она была организована в конце прошлого года в знак солидарности с массовым демонстрациям в суннитских провинциях Анбар, Найнава, Дияла и Салах аль-Дин. В феврале, другой лидер оппозиции совершено покушение, получил лишь незначительные травмы.

Массовые демонстрации в нескольких городах Ирака с конца декабря и в провинциях, населенных в основном представители суннитского меньшинства. Протестующие ищет отмены ряда положений о борьбе с терроризмом и освободить содержит, по их мнению, "без суда и следствия" заключенных. Протестующие требуют, чтобы премьер-министр Нури аль-Малики /шиитского /остановить преследования и дискриминации в отношении суннитов и уйти в отставку.

Формальным поводом для протеста стал арест Рафия телохранителей бывшего министра финансов аль-Иссави, который ушел в отставку 1 марта. Официально они были арестованы по подозрению в террористической деятельности. Между тем, политик отметил, что задержание своих подчиненных, участвующих в расцвете сил, и этот шаг является "голый конфессиональной окраски."

Аль-Малики неоднократно призывал политиков суннитских не нагнетать ситуацию и сказал: "недопустимости возвращения страны к междоусобице, которая уничтожит все". Он также обвинил соседнюю Турцию во вмешательстве во внутренние дела Ирака и попытка спровоцировать межрелигиозной розни.

В минувшую пятницу в столкновениях с полицией в Мосуле убит один демонстрант. В конце января, иракские силы безопасности застрелили семь протестующих в Эль-Фаллудже.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent