Взаимодействие между православными и католиками на новый папа имеет большой потенциал в социальной сфере - митрополит Иларион

Взаимодействие между православными и католиками на новый папа имеет большой потенциал в социальной сфере - митрополит Иларион

МОСКВА, 14 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дорофеева /. Русская Православная Церковь рассчитывает на хорошее развитие отношений между православными и католиками на новый папа Фрэнсис, избранный накануне папского престола. Сотрудничество является общей землей в социальной сфере, а не в богословском, заявил на брифинге председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Служение бедным, обездоленным, защиту преследуемых сегодня являются приоритетами для христианской церкви и русской православной церкви придают большое значение этой службы Здесь мы видим большое поле для совместной работы с Римско-Католической Церковью,.». - сказал он.

Митрополит оценил качество вновь избранный Папа, который был аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо. "Избранный епископ был авторитетным, широко известный в Южной Америке, в первую очередь за его внимание к бедным и обездоленным. Он всегда жил очень скромно, отказался епископской резиденции, он жил в городской квартире, часто путешествующих на общественном транспорте. Это первый Папа, который выбрал имя Фрэнсис, конечно, после почитается в Римско-католической церкви Франциска Ассизского в качестве модели евангельского смирения и служения бедным ", - сказал Иларион.

Отмечая, что последний Папа Бенедикт XVI был положительным развитием в православно-католических отношений, митрополит сказал, что "это не связано с ходом официального богословского диалога между Православной Церковью и Римско-Католической Церкви". "Даже в качестве официального богословского диалога, который фокусируется на вопросах, которые нас разделяют, мы сталкиваемся с очень многими проблемами. Особенно, когда они начали обсуждать тему примата Римского епископа, мы обнаружили очень серьезные и глубокие различия в понимании служение первого епископа во Вселенской Церкви ", - сказал председатель ОВЦС. По его словам, "богословского диалога, который продолжается уже более 30 лет и, вероятно, будет продолжаться в течение длительного времени, не является основным полем взаимодействия между православными и католиками".

Еще одной проблемой является политика греко-католической /униатская /, которые в Западной Украине от православной церкви в 80-90 годы прошлого века.

Одним из основных направлений православно-католического сотрудничества, по словам митрополита - ". Преследуемых христиан на Ближнем Востоке, в Северной Африке, и в традиционных католических странах" защита

Кроме того, я убежден представитель Русской церкви к совместному сотрудничеству в деле отстаивания традиционных христианских ценностей - в оппозиции к легализации однополых браков, что особенно важно в странах Западной Европы. Митрополит отметил, что вновь избранный Папа известен своей принципиальной позиции в вопросах морали, осуждает гомосексуализм и однополые союзы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent