"Я с нетерпением жду встречи с президентом Путиным", - сказал президент КНР Си Цзиньпин в интервью ИТАР-ТАСС

ПЕКИН, 22 марта. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, Андрей Кириллов /. Ху Си "ждет" встречи с президентом России Владимиром Путиным. Это был китайский лидер заявил в своем первом интервью в качестве главы государства, которое он дал корреспонденту ИТАР-ТАСС, "Русская газета" и русский государственному телевидению накануне визита в Москву.

Визит китайского лидера состоится 22-24 марта. Это будет его первая зарубежная поездка после его избрания на пост председателя КНР закончился несколько дней назад, 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей /ВСНП /12-го созыва.

"Я с нетерпением жду встречи с президентом Путиным", - сказал Си. "С президентом Путиным, прежде чем мы встретились, он придает большое значение развитию отношений с Китаем Во многом мы поладили, я помню,.", - Сказал китайский лидер.

"Благодаря неустанным усилиям обеих сторон, - сказал Си Цзиньпин, -. За последние 20 лет китайско-русских отношений поднялись до уровня всестороннего стратегического сотрудничества и партнерства Полностью решить оставшиеся истории из пограничного вопроса, прочную основу политических отношений ".

"Обе страны поддерживают друг друга в вопросах, касающихся их основных интересов", - подчеркнул он.

В течение двух десятилетий, объем двусторонней торговли увеличился в 14 раз и в прошлом году, он достиг нового максимума рекорд - 882 миллиарда долларов, Ху Цзиньтао напомнил.

"Получив сотрудничества по крупным стратегическим проектам в области энергетики, инвестиций и аэрокосмической поля Быстро растущая культурных обменов и контактов между людьми активированный стратегического сотрудничества на международной арене, содействие демократизации международных отношений.»., - Заявил китайский президент.

"Китайско-русский отношения вступили в новую фазу, когда Китай и Россия предоставляют друг другу большие возможности развития и являются друг для друга приоритетных партнеров для сотрудничества. Наши страны имеют много общего, и большие возможности для взаимовыгодного сотрудничества, такие, как развитие двусторонних отношений и урегулирования важных международных и региональных вопросов ", - добавил он.

Говоря о приоритетах развития двусторонних отношений в ближайшем будущем, Си сказал, во-первых, важность укрепления стратегического и политического взаимодоверия, укреплению взаимной поддержки по вопросам, затрагивающим интересы друг друга ядра. Во-вторых, она призвана содействовать практическому сотрудничеству, в том числе ранних, чтобы выполнить задачу довести к 2015 году товарооборот до $ 100 млрд, поддерживать контакты по стратегическому сотрудничеству в области энергетики, реализация крупных совместных проектов, углублять обмены и сотрудничество в гуманитарной сфере. Третьим важным направлением он считает укрепление координации и сотрудничества в международных и региональных делах, твердая защита целей и принципов Устава ООН, основных норм международных отношений и итоги Второй мировой войны и послевоенного мирового порядка, поддержание мира , безопасности и стабильности в мире.

"Одним словом, Китай и Россия являются уверены в своих силах, чтобы сделать преимущества высокого уровня политических отношений в реальных результатов практического сотрудничества на благо наших народов", - сказал китайский лидер.

"Народ Китая и России доля традиционной дружбы старых, создали прочную основу для культурного обмена. Будучи молодым человеком, я читал произведения многих русских писателей, в том числе Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Достоевского, Некрасова, Толстого, Чехова, . Шолохова, Чернышевского Их книги оказали на наше поколение глубокое влияние Китайский народ всегда лелеял и питает к русскому народу чувства глубокой симпатии ", -. сказал Xi корр. ИТАР-ТАСС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent