После 2014 года НАТО в Афганистане сосредоточит усилия на обучении афганских сил безопасности

После 2014 года НАТО в Афганистане сосредоточит усилия  на обучении афганских сил безопасности
НАТО сохранит свое присутствие в Афганистане и после 2014 года. Об этом здесь сегодня заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен по окончании встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. "При этом изменится характер миссии альянса, - пояснил он. - После вывода боевых подразделений акцент будет перенесен на поддержку мер по обучению афганских сил безопасности".


При этом Расмуссен высоко оценил шаги по передаче афганским властям ответственности за безопасность в Афганистане. "Защита четверти населения страны уже сейчас осуществляется собственными силами", - сказал он. В этой связи генеральный секретарь НАТО выразил уверенность, что к 2014 году силы безопасности Афганистана смогут установить контроль над всей страной.


"Передача ответственности афганцам за безопасность в стране является предпосылкой вывода международного контингента с Гиндукуша", - добавил он. Ныне в Афганистане дислоцированы 130 тыс военнослужащих из состава Международных сил по содействию безопасности в Афганистане /ИСАФ/.


В ходе встречи в Берлине Меркель и Расмуссен также обсудили итоги внеочередного объединенного саммита глав государств и правительств стран ЕС и зоны евро, посвященного выработке долгосрочного европейского антикризисного плана. Кризис в зоне евро "еще не преодолен", сказала канцлер. "Я полагаю, что нам необходимо пройти еще много шагов", - добавила она. В целях укрепления экономического и валютного союзов Меркель призвала укреплять самостоятельность Европейского центрального банка /ЕЦБ/. "ЕЦБ - независимая организация, которая несет ответственность за финансовую стабильность", - отметила она.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent