Швейцарская моноплан поднялся в небо над Калифорнией на рейс прошла без единой капли топлива

Швейцарская моноплан поднялся в небо над Калифорнией на рейс прошла без единой капли топлива

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 3 мая. /ИТАР-ТАСС Урусова /. Самолет "Солнечный импульс" /Solar Impulse /сегодня в 06:15 по местному времени /17:15 мск /, взлетел с аэродрома на поле Моффетт в Маунтин-Вью /штат Калифорния /, чтобы сделать запланированный полет над территорией Соединенных Штатов - с запада на Восточном побережье без единой капли топлива. Уникальная машина, созданная в Швейцарии и на солнечной энергии, взяла курс на город Феникс /Аризона /.

Моноплан весом 16 тонн и с размахом крыльев, как Airbus A340 /634 м /сек, будет оставаться в воздухе на высоте 48-62 тысяч футов около 19 часов и будет посадку в Финиксе в субботу ночью. Пилот управляет машиной и единственный член экипажа соучредитель экологический проект воздухоплаватель Бертран Пикар и психолог.

"Все прошло отлично, - сообщили в Центре управления полетами в Маунтин-Вью -. Красивый взлет, погода благоприятствует хоп".

Маршрут проходит над городами Голден Стэйт - Фресно, Beykerfild, Палмдейл, Барстоу, национальные парки, Joshua Tree и пустыне Мохаве. В середине мая, самолет будет продолжать свое путешествие с остановками в Далласе и Вашингтоне. Полет должен быть завершен в начале июля, после того, как "Solar Impulse", машина с мощностью 40 лошадиных сил преодолевает сломано на 3-4 маршрут длиной около 5000 миль и земли в аэропорта Джона Ф. Кеннеди в Нью-Йорке.

"В теории, наш самолет мог совершить это путешествие, и в одно время, но это трудно для пилота, так как самолет не оборудован автопилотом", - сообщили ИТАР-ТАСС представители проекта.

Выбор Соединенных Штатов, чтобы продемонстрировать "solntseleta", разработанный Федеральной политехнический институт Лозанны /Швейцария /при поддержке частных компаний и Европейского космического агентства, связано с историей мировой авиации. Между первого полета братьев Райт в 1903 году и первый сольный пересечения Атлантического Чарльза Линдберга в 1927 году и был первый полет с запада на Восточном побережье США. "Его-то мы хотим повторить прежде чем мы сможем сделать" прыжок "через океан", - рассказал один из основателей проекта, пилот Андре Borschberg. Именно он ожидал продолжить полет "Солнечный импульс" из Аризоны в Техас, Вашингтон и Нью-Йорк.

Проект, начатый в 2004 году оценивается в 140 миллионов долларов. Одна из целей американского тура, "Солнечный импульс", который обойдется в $ 27 млн. - найти компании, готовые оказать помощь в дальнейшей реализации проекта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent