Пилоты польского Ту-154, разбившегося при заходе на посадку под Смоленском 10 апреля 2010 года, пробовали уйти на второй круг при помощи кнопки "уход", однако режим автоматического ухода не сработал. Такие данные опубликовал польский "Newsweek", ссыла

Пилоты польского Ту-154, разбившегося при заходе на посадку под Смоленском 10 апреля 2010 года, пробовали уйти на второй круг при помощи кнопки "уход", однако режим автоматического ухода не сработал.
Польский "Newsweek" опубликовал эти данные, ссылаясь на утечку информации из отчета комиссии под руководством министра внутренних дел Польши Ежи Миллера о причинах катастрофы президентского борта.
Комиссия указывает, что причиной трагедии стало то, что автоматический режим не был должным образом активирован. Для того чтобы при посадке была возможность воспользоваться кнопкой "уход", должны быть активированы кнопки "заход" и "глиссада", благодаря которым самолет сам определяет курс ухода на второй круг. Теоретически кнопка "уход" срабатывает только на аэродромах, оснащенных Курсо-глиссадной системой ILS. По требованию комиссии в апреле был проведен эксперимент - на одном из польских аэропортов летчики пытались повторить действия экипажа борта №1 10 апреля 2010 года, отключив систему ILS. Как писала газета "Fakt”, кнопка "уход" снова не сработала, и экспериментальный рейс также мог закончиться трагедией, если бы самолет находился на высоте 100 метров от земли, как это было год назад. К счастью, эксперимент проводили на высоте 500 метров. Один из экспертов пояснил газете "Fakt”, что в апреле 2010 года командир судна перешел на ручное управление лишь после того, как не сработал "уход", однако уже было поздно.
Окончательные выводы комиссии Миллера должны были быть представлены на суд общественности еще две недели назад, когда подготовка отчета была закончена, и его передали для перевода на русский и английский языки. Однако польское правительство тянет с публикацией. По официальной версии, это происходит из-за того, что у переводчиков возникли трудности с переводом технических терминов.
Тем временем газета "Rzeczpospolita" сообщила, что, по ее данным, пуликация отчета затягивается, так как в правительстве ищут замену министру обороны Польши Богдану Клиху. По сведениям газеты, отчет содержит информацию, после публикации которой нынешний глава оборонного ведомства будет вынужден подать в отставку. Впрочем, в польском правительстве эту информацию опровергают.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent