На Бахрейне оппозиция провела многотысячный митинг

На Бахрейне оппозиция провела многотысячный митинг

РАБАТ, 10 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде/. Оппозиция Бахрейна организовала сегодня близ столицы Манамы многотысячный митинг протеста, потребовав от властей прекратить пытки находящихся в тюрьмах политических заключенных.

Акция прошла в населенном пункте Даих, где проживают бахрейнские шииты. Большая группа демонстрантов устроила мирный марш, неся в руках флаги аравийского островного государства и транспаранты, обличающие жестокое обращение полиции с узниками. "На Бахрейне, где продолжается борьба между политическим большинством, требующим демократических преобразований, и диктатурой, отвергающей любые изменения, пытки стали укоренившимся явлением в силовых структурах", - говорится в обнародованном заявлении влиятельной оппозиционной коалиции "Аль-Вифак" /"Согласие"/.

По данным правозащитников, в тюрьмах Бахрейна по политическим мотивам в настоящее время содержатся по меньшей мере 80 активистов оппозиции. На минувшей неделе противники правящего режима организовали манифестацию под девизом "Свободу узникам!" с требованием к властям освободить находящихся в тюрьмах политических заключенных.

В феврале 2011 года на Бахрейне, как и в других арабских странах, начались антиправительственные волнения. Ситуация осложнялась тем, что большинство населения королевства составляют шииты, в то время как правящая династия исповедует ислам суннитского толка. В феврале этого года, когда оппозиция отмечала вторую годовщину начала народных акций протеста, по Бахрейну прокатилась новая волна демонстраций. Главные лозунги шиитов - "Долой короля Хамада!", "Народ хочет свержения режима!".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent