Рядом столице Бахрейна столкновения между силами безопасности и оппозицией

Рядом столице Бахрейна столкновения между силами безопасности и оппозицией

Рабат, 19 февраля. /ИТАР-ТАСС Первин Мамед-заде /. В селе Daih, расположенный недалеко от столицы, Манама, Бахрейн, сегодня сломал столкновения между силами безопасности и оппозицией члены шиитской общины острова.

Согласно информации, полученной здесь, столкновения произошли после того, как толпы людей собрались, чтобы провести мемориальные церемонии убитого на прошлой неделе в конфронтацию с полицией, активист оппозиции Хусейн аль-Джазири.

Правоохранительные органы для того, чтобы разогнать разгневанных протестующих слезоточивый газ и шумовые гранаты. В ответ на это люди скандировали "Долой короля Хамада». Со своей стороны, Министерство внутренних дел в Бахрейне сказал, что меры, принятые для "вытеснения диверсантов", которые блокировали дороги, связывающей Манаме с прилегающих районах.

Ухудшение ситуации на острове произошло на прошлой неделе, когда оппозиция праздновала вторую годовщину народные протесты, вспыхнувшие в стране в феврале 2011 года в результате событий «арабской весны». Противники режима во главе с королем Хамад бен Иса Аль Халифа, вышли на улицы, чтобы потребовать всеобъемлющую реформу, организовав митинги под лозунгом "Долой диктатуру!" и "Народ хочет свержения режима!"

По данным регионального комментаторы, осложнение ситуации на острове может серьезно осложнить спущен на воду 10 февраля раунд диалога национального согласия, созванная по инициативе монарха, для решения внутренних политических конфликтов. Принять участие в нем уже согласились почти все ведущие шиитские оппозиционные политические организации, в том числе влиятельная коалиция "Аль-Вифак" /"Согласие" /. Он призывает к установлению конституционной монархии в Бахрейне.

Говоря о сильной реакции властей на последние выступления оппозиции, министр юстиции Халед аль-Халифа заявил на днях, что "правительство не позволяет применение насилия в качестве средства давления на переговорщиков". "Любой, кто имеет серьезные и реальные требования не должны подстрекать к насилию", - сказал он.

В феврале 2011 года в Бахрейне, а также других арабских странах, антиправительственные беспорядки начались. Ситуация осложняется тем, что большинство царства составляют шииты, а правящая династия мусульмане-сунниты. Протестующие требуют демократических реформ, создании новых рабочих мест и дать им те же права суннитского меньшинства. Шииты утверждают, что они не имеют равных возможностей для суннитов доступ к социальным пособиям и занятости.

Пик волнение было в середине февраля - середина марта 2011 года. Тем не менее, протесты были подавлены после ввода вооруженных сил в Бахрейне и Саудовской Аравии полицейские из Объединенных Арабских Эмиратов /ОАЭ /в соответствии с положениями договора о взаимной помощи. Протестное движение вновь усилилось осенью 2012 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent