Явка на парламентских выборах в Пакистане составила 60 процентов

Явка на парламентских выборах в Пакистане составила 60 процентов

ИСЛАМАБАД, 12 мая. /ИТАР-ТАСС/. Явка избирателей на прошедших в субботу выборах в Национальную ассамблею / нижнюю палату парламента/ Пакистана составила 60 проц. Об этом сообщил сегодня местный центризбирком.

По словам представителей ЦИК, это самая высокая явка с момента парламентских выборов 1977 года. Активность избирателей на предыдущих выборах в пакистанское заксобрание в 2008 году составляла 44 проц.

То, что явка на нынешних выборах в Пакистане будет высокой, стало ясно еще к середине прошлого дня, когда за два часа до закрытия избирательных участков ЦИК сообщил о 35 проц проголосовавших. Тогда центризбирком прогнозировал итоговую явку на уровне около 50 проц. Однако несмотря на серию терактов, прокатившихся по стране в день выборов и унесших жизни не менее 17 человек, активность избирателей превысила все ожидания. Незадолго до выборов экстремисты из группировки "Техрик-и-талибан Пакистан" объявили предстоящее голосование "антиисламским" и пообещали организовать серию громких терактов с участием смертников.

Согласно официальной информации, правом голоса в Пакистане обладают 86,1 млн граждан, то есть менее половины от всего 193-миллионного населения страны.

По последним предварительным данным, лидирует на завершившихся парламентских выборах Пакистанская мусульманская лига /фракция Наваза/, возглавляемая экс- премьером Навазом Шарифом. Он уже объявил о своей победе и призвал все политические силы страны к диалогу. На втором месте идет "Движение за справедливость", основателем и лидером которой является легенда мирового крикета и кумир пакистанской молодежи Имран Хан.

ЦИК продолжает подсчет голосов.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent