Сборная России разгромлена американцами в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею

Сборная России разгромлена американцами в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею

ХЕЛЬСИНКИ, 16 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Денис Розов/. Сборная России не смогла выйти в полуфинал чемпионата мира по хоккею впервые с 2006 года. В матче 1/4 финала мирового первенства в Финляндии и Швеции хоккеисты Зинэтулы Билялетдинова уступили команде США с разгромным счетом 3:8 /1:2, 0:2, 2:4/. Встреча прошла на "Хартвалл арене" в Хельсинки и собрала чуть более пяти тысяч зрителей.

Место в воротах сборной России с первых минут занял Илья Брызгалов, у команды США на лед вышел 19-летний голкипер Джон Гибсон. Накануне к россиянам присоединился форвард "Вашингтон кэпиталз" Александр Овечкин, которого поставили во второе звено к Александру Попову и Александру Пережогину. Несмотря на то, что именитый спортсмен забил в своем первом матче на турнире, россияне не сумели одержать победу.

К 13-й минуте встречи американцы вели со счетом 2:0 благодаря голам нападающих Пола Штястны и Ти Джея Оши. Одну шайбу россияне отыграли усилиями форварда Александра Свитова /16-я минута/, но во втором периоде пропустили две - отличились нападающие Нэйт Томпсон /26/ и Александр Гальченюк /38/. Сразу после четвертого гола Билялетдинов заменил вратаря - в игру вступил Семен Варламов.

В заключительной трети болельщики увидели еще шесть заброшенных шайб. Россияне сумели сократить отставание в начале игрового отрезка, когда забили Овечкин /42/ и Пережогин /44, в большинстве/. Но затем голы в ворота Варламова просто посыпались: их авторами стали Райан Картер /43, в меньшинстве/, Джейкоб Труба /49, в большинстве/, Крэйг Смит /50/, Пол Штястны /52/. Поражение можно сравнить с результатом сборной СССР в финале Олимпиады 1980 года в Лэйк-Плэсиде, когда подопечные Виктора Тихонова уступили американской команде, составленной из игроков студенческих команд, со счетом 3:4.

Проиграв, россияне завершили выступление на турнире и не сумели защитить титул чемпионов. Последний раз команда вылетала в четвертьфинале в 2006 году. Далее хоккеисты непременно преодолевали эту стадию и каждый раз, за исключением ЧМ-2011, завоевывали медали - "золото" в 2008, 2009, 2012 годах, "серебро" в 2010-м и "бронзу" в 2007-м. 

В полуфинале сборная США встретится с победителем матча Швейцария - Чехия, который начнется в Стокгольме в 16:45 мск.

В других четвертьфиналах сегодня сыграют команды Финляндии и Словакии /19:30/, Канады и Швеции /22:15/.

Статистика неудачных матчей 1/4 финала ЧМ для сборной России

Сборная России в седьмой раз в своей истории выступлений на чемпионатах мира проиграла в матче 1/4 финала чемпионатов мира. Россияне не смогли выйти в полуфинал турнира впервые с 2006 года. Американской команде россияне уже во второй раз уступили в первом раунде плей-офф – впервые это случилось в 1994 году на турнире в Италии. Примечательно, что в том году россияне также пребывали в статусе чемпионов мира.

 Впервые в своей истории на чемпионатах мира россияне пропустили восемь шайб.

 Неудачные матчи 1/4 финала на ЧМ для сборной России:

ЧМ-1992: Россия – Швеция – 0:2

ЧМ-1994: Россия – США -- 1:3

ЧМ-1995: Россия – Чехия – 0:2

ЧМ-2001: Россия – Швеция – 3:4 ОТ

ЧМ-2003: Чехия – Россия – 3:0

ЧМ-2006: Россия – Чехия – 3:4 ОТ

ЧМ-2013: Россия – США – 3:8

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent