Сборные России и Словакии сыграют в финале чемпионата мира по хоккею

Сборные России и Словакии сыграют в финале чемпионата мира по хоккею

ХЕЛЬСИНКИ, 20 мая. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Игорь Ленкин/. Сборные России и Словакии сыграют сегодня в финале чемпионата мира по хоккею. Решающий матч турнира начнется на "Хартвалл Арене" в Хельсинки в 21:30 мск.

Россияне подошли к этой встрече, победив во всех девяти матчах. На предварительном этапе подопечные Зинэтулы Билялетдинова, выступавшие в группе "Б" в Стокгольме, выиграли у команд Латвии /5:2/, Норвегии /4:2/, Германии / 2:0/, Дании /3:1/, Швеции /7:3/, Чехии /2:0/ и Италии / 4:0/, в четвертьфинале, также в Стокгольме, оказались сильнее норвежцев /5:2/, а накануне в полуфинале в Хельсинки одолели финнов /6:2/.

Словаки стали авторами главной сенсации турнира, в четвертьфинале выбив из борьбы спортсменов Канады /4:3/, а в полуфинале переиграв чехов /3:1/. На групповой стадии словацкие хоккеисты уступили в двух стартовых матчах – канадцам /2:3, / и финнам /0:1/, но затем взяли верх над сборными США /4:2/, Казахстана /4:2/, Белоруссии /5:1/, Швейцарии /1:0/ и Франции /5:4/. В итоге они заняли четвертое место в группе "А", при этом путевку в плей-офф команда оспаривала в личном противостоянии с французами.

Для сборной России предстоящий финал будет уже пятым в современной истории, для словаков – третьим. Примечательно, что команда Словакии уже играла в финале против россиян – на чемпионате мира-2002, завоевав тогда золотые медали. Двумя годами ранее, в своем первом финале, словаки уступили чехам, в их активе также "бронза" ЧМ-2003. Что касается российских хоккеистов, то с 1992 года они трижды праздновали успех /в 1993, 2008 и 2009 годах/, дважды становились вторыми /2002, 2010/, еще дважды – третьими / 2005, 2007/.

В матче за третье место сыграют сборные Финляндии и Чехии /17:00/.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent