Телеканал Fox News назвал слежку ФБР за его журналистом покушением на свободу прессы

Телеканал Fox News назвал слежку ФБР за его журналистом покушением на свободу прессы

НЬЮ-ЙОРК, 20 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Телеканал "Фокс ньюс" /Fox News/ рассматривает слежку, которую вели за его журналистом сотрудники Федерального бюро расследований /ФБР/ США, покушением на свободу прессы. Об этом заявил сегодня вице-президент телеканала Майкл Клементе.

Как информировала газета "Вашингтон пост", в 2010 году ФБР следило за руководителем вашингтонского бюро "Фокс ньюс" Джеймсом Розеном, выявляя источники утечки в прессу секретной информации по КНДР. По данным издания, агенты спецслужбы контролировали частоту телефонных разговоров Розена с сотрудником госдепартамента Цзинь-У Кимом, следили по электронным базам данным за физическим присутствием журналиста во внешнеполитическом ведомстве США и даже тайно перехватывали его электронную почту.

Вице-президент "Фокс ньюс" назвал действия властей США "попросту пугающими". "Мы были возмущены, узнав о том, что Джеймс Розен был назван соучастником преступления только за то, что выполнял свою работу в качестве журналиста", - заявил Майкл Клементе. По его словам, данный инцидент является покушением на то, что "до сих пор всегда было свободной прессой".

Дипломат Ким подозревался в том, что поделился с прессой засекреченным служебным отчетом по КНДР, в котором речь шла о подтверждаемой разведданными возможности проведения Пхеньяном дополнительных ядерных испытаний. Теперь Ким находится под следствием и, согласно публикации "Вашингтон пост", в будущем году его дело может быть передано в суд. Розен ссылался на упомянутый отчет с данными разведки в своих репортажах.

На днях стало известно, что власти США при расследовании другого дела об утечках секретной информации следили за телефонными переговорами сотрудников информационного агентства Ассошиэйтед Пресс /АП/. Это вызвало возмущение не только в журналистских, но и в политических кругах, поскольку свобода прессы в США защищается Конституцией.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent